login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В ответ на американские авиаудары талибы обещают устраивать в Пакистане по два теракта в неделю
1:11PM Monday, Apr 6, 2009

Боевики группировки "Талибан", взявшие на себя ответственность за целый ряд кровавых атак в Пакистане, обещают устраивать минимум по два теракта в неделю до тех пор, пока США не прекратят обстреливать территорию страны ракетами. Об этом заявил по телефону журналистам лидер пакистанских экстремистов Бейтулла Мехсуд.

Мехсуд, за которого спецслужбы США назначили награду в 5 млн долларов, не так давно заявлял, что намерен "мстить" американцам за авиналеты на базы боевиков и пригрозил организовать теракты на территории США. Позднее Мехсуд заявил о своей причастности к стрельбе в иммиграционном центре в штате Нью-Йорк, где погибли 14 человек. В ФБР, однако, исключили, что пакистанцы имеют отношение к массовому убийству.

Два дня назад Мехсуд взял на себя ответственность за нападение на полицейский участок в Исламабаде, где были убиты 10 человек. В то же время террорист заявил, что его люди не имеют никакого отношения к воскресному взрыву террориста-смертника в шиитской мечети города Чаквал: там погибли не меньше 40 человек, более 120 получили ранения.

В основном нападениям террористов подвергается северо-запад Пакистана, где находятся базы "Талибана" и "Аль-Каиды". Тем не менее, теракты происходят и во всех крупных городах страны, отмечает агентство Associated Press. После каждой вылазки экстремистов премьер-министр Пакистана Юсуф Реза Гилани обещает, что они "предстанут перед судом".

Экстремисты нередко объясняют свои атаки стремлением отомстить американцам за ракетные удары по объектам террористических группировок в пограничных с Афганистаном районах. Власти Пакистана призывают США прекратить удары: в результате налетов нередко гибнут мирные жители, а это увеличивает поддержку экстремистов.

Американская администрация, однако, не прислушивается к просьбам пакистанской стороны. С начала 2008 года "беспилотники" нанесли более 30 ракетных ударов по территории северо-западного Пакистана, откуда, по данным США, получают помощь афганские боевики. Всего с августа прошлого года в результате подобных ударов погибли 340 человек.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Киргизский "угольный король" решил баллотироваться в президенты
  • В США и Европе начались продажи DSi
  • Российские военные не зафиксировали на орбите спутника КНДР
  • На борту захваченного пиратами контейнеровоза находятся трое россиян
  • В Гудермесе построят первые многоэтажки
  • Шведы модернизировали корветы ВМС для борьбы с пиратами
  • ИпоТек Банк выставили на продажу
  • Во Флориде изъяли из продажи травянистые "головы Обамы"
  • На восстановление АПЛ "Нерпа" потребуется более миллиарда рублей
  • Выпавшая за борт собака спаслась на необитаемом острове
  • На выборах президента Македонии победил Георгий Иванов
  • Совбез ООН продолжит консультации по вопросу запуска северокорейской ракеты
  • Чешские партии согласовали кандидатуру нового премьер-министра
  • На захваченном пиратами немецком судне есть граждане РФ
  • Сомалийские пираты захватили немецкое судно
  • США опровергли заявление КНДР об успешном запуске спутника

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact