login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Правительство РФ наполовину сократило прогноз поступлений дивидендов в 2009 году
1:19PM Friday, Apr 3, 2009

Правительство предлагает снизить поступления дивидендов от компаний с госучастием на 25,9 млрд рублей, говорится в пояснительной записке к проекту поправок к бюджету на 2009-2011 года. Законопроект был внесен правительством в Госдуму в среду, пишут "Ведомости".

Каков скорректированный прогноз по дивидендным доходам, в документе не говорится. Но в пояснительной записке к проекту бюджета на 2009-2011 годы, принятого осенью, поступление дивидендов от госкомпаний в 2009 году планировалось на уровне 50,7 млрд рублей. Окончательное решение будет готово на днях, сообщил источник в аппарате правительства. Чиновники ждут годовой отчетности госкомпаний.

Для государства пожертвовать 25,9 млрд рублей не проблема. Это всего лишь 0,38% от скорректированных доходов бюджета в 2009 году, отмечают "Ведомости".

До сих пор Росимущество рекомендовало госкомпаниям направлять на дивиденды 25% чистой прибыли. Но из-за кризиса чиновники смягчили притязания. Росимущество отказалось от установления минимальной планки по дивидендным выплатам. Но поблажки не предлагалось предоставлять компаниям с большим количеством миноритарных акционеров - физлиц, таким как "Газпром" или "Роснефть", говорил в феврале представитель ведомства. Правда, тогда же министр финансов Алексей Кудрин заявил, что поддерживает идею отказа от дивидендов "в целом по госкомпаниям". Но неделю назад он все же отметил, что ВТБ и Сбербанку необходимо заплатить дивиденды, так как они проводили народные IPO.

Советы директоров госкомпаний - "Газпрома", "Роснефти", ВТБ, РЖД и "Алросы" - рекомендации о начислении дивидендов пока не принимали, сообщили их представители.

Экономия в 25,9 млрд рублей вряд ли очень поможет госкомпаниям, отмечает управляющий директор Unicredit Securities Стивен Дашевский. Ведь, например, ежегодные вложения "Газпрома" или "Роснефти" исчисляются десятками миллиардов долларов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Газпром" выкупил "Газпром нефть" у итальянцев
  • Минюст Норвегии вручит Telenor постановление российского суда
  • "Газпром нефть" приостановила переговоры о покупке нефтяной компании Дерипаски
  • Крупнейший страховщик Великобритании объявил об увольнениях
  • ФАС прекратит выдачу индульгенций признавшимся в монопольном сговоре фирмам
  • Канадский производитель самолетов уволит 3000 человек
  • Airbus признался в слежке за сотрудниками
  • Самые богатые люди Украины потеряли 70 миллиардов долларов за год
  • Россияне стали меньше ездить на поездах
  • "Газпрому" разрешили работать на Украине до 2019 года
  • Крупнейший перестраховщик в мире сократит десятую часть персонала
  • Nike решила защитить в суде силуэт Майкла Джордана
  • Немецкие железные дороги получат нового руководителя
  • Власти Австралии заставили Coca-Cola исправить рекламу
  • Сбербанку предложили купить долю в "Мосмарте"
  • Авиакомпания Александра Лебедева лишилась лицензии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact