login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Один подозреваемый по делу о покушении на Ямадаева остался под стражей
6:28AM Friday, Apr 3, 2009
Полиция Дубая. Фото ©AFP

Полиция Дубая. Фото ©AFP
По подозрению в причастности к покушению на бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева под арестом остается один россиянин. Об этом сообщает газета "Коммерсант" в номере за 3 апреля.

Дубайские полицейские решили продлить срок задержания некоему Максиму Долгополову из Санкт-Петербурга, задержанному первым из всех россиян. Как рассказал "Коммерсанту" знакомый Долгополова, изначально тот был доставлен в полицию в качестве свидетеля преступления, так как находился на автомобильной парковке, где было совершено покушение на Ямадаева.

В связи с расследованием покушения на Сулима Ямадаева были задержаны, по уточненным данным, шестеро человек. Ранее, напомним, речь шла о семи арестованных россиянах. 2 апреля сообщалось, что все они были освобождены.

По версии собеседника издания, Долгополов остался в тюрьме из-за неудачной фразы, оброненной в разговоре с офицером дубайской полиции. Долгополов, услышав, что допрос ведет сотрудник отдела по борьбе с терроризмом криминальной полиции Дубая, пошутил, что он сам в России "главный специалист" по этому вопросу.

Сведений о возможной принадлежности Долгополова к правоохранительным органам РФ пока не поступало. Более того, по данным издания "Фонтанка.Ру", Долгополов имеет условную судимость за разбой. Между тем, как рассказал "Коммерсанту" сын бывшего начальника ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Василий Пониделко, Долгополов приехал в Дубай на отдых, а в России занимается бизнесом, в том числе охранным.

О сроках содержания Долгополова под стражей в полиции Дубая не сообщили. Согласно местным законам, подозреваемый может находиться под стражей без предъявления обвинений вплоть до нескольких месяцев. Генеральный консул РФ в Дубае Сергей Красногор тем временем сообщил, что задержанный Долгополов не подозревается в причастности к покушению на Ямадаева, а является фигурантом другого дела.

Покушение на Героя России Сулима Ямадаева произошло 28 марта в Дубае на подземной автостоянке жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, в котором тот проживал. Первоначально сообщалось, что покушение было совершено на некоего чеченца Сулеймана Мадова; в результате нападения тот скончался. Однако позже выяснилось, что найденный на месте преступления паспорт на это имя принадлежал Сулиму Ямадаеву, въехавшему в ОАЭ под этими документами.

О состоянии жертвы покушения также поступали противоречивые данные. Так дубайская полиция вскоре после покушения сообщила, что Ямадаев от полученных ран скончался. Эта информация вскоре была опровергнута братом Ямадаева Исой, сообщившим, что Сулим жив и находится в больнице в тяжелом состоянии. 1 апреля власти Чечни, со своей стороны, сообщили, что Ямадаев мертв и похоронен на кладбище в Дубае.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На ближневосточную конференцию в Москву может приехать Барак Обама
  • Замешанный в скандале российский дипломат покинул Латвию
  • Оправданный по делу Политковской бывший сотрудник УБОП задержан по "запасному" уголовному делу
  • Ющенко снял с России ответственность за Голодомор
  • Верховный суд РФ не смягчил приговор боевикам, сбившим в Чечне вертолет с 13 офицерами Генштаба и Минобороны
  • В Тульской области по подозрению в вымогательстве квартир задержаны первые лица города Новомосковска
  • Во Владимирской области устроили облаву на интернет-анонима, раскритиковавшего чиновника-единоросса
  • Назарбаев провел перестановки в руководстве силовиков
  • Волна "антиленинства" прокатилась по России: в Волгограде на памятник Ильичу надели казацкий чуб
  • Белорусская оппозиция осталась без иностранного финансирования
  • Родители: состояние учащихся ПТУ Ингушетии, загадочно отравившихся еще в 2007 году, до сих пор критическое
  • В Риге учителя вышли на демонстрацию спасать свои зарплаты
  • На саммите G20 Медведев расхвалил антикризисную программу РФ и "измерил глубину" кризиса
  • Ходорковский пригласил силовиков к себе, на скамью подсудимых
  • Правительство Литвы пикетировали босые полицейские
  • В Приморье снова голодают рабочие "Русского вольфрама": им уже нечем кормить детей

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact