login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Адвокаты лидера "тамбовских" Барсукова заявили отвод судье
5:22PM Thursday, Apr 2, 2009

Адвокаты предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина) и других лиц, обвиняемых в рейдерских захватах ряда предприятий Петербурга, заявили отвод судье, рассматривающему уголовное дело.

"Мы заявили отвод судье, потому что не решен вопрос о подсудности. Этот вопрос останется открытым до конца судебных слушаний и до оглашения приговора", - сказала "Интерфаксу" адвокат одного из фигурантов Татьяна Кузнецова.

Со своей стороны, адвокат Барсукова Сергей Афанасьев сообщил, что было заявлено еще одно ходатайство - о рассмотрении дела тремя профессиональными судьями. По его словам, если оно будет удовлетворено, то дело будут рассматривать судьи Куйбышевского суда Петербурга.

Куйбышевский суд Петербурга на выездном заседании в Москве провел предварительные слушания уголовного дела. В заседании объявлен перерыв до 8 апреля в связи с невозможностью обсуждения заявленных в ходе предварительного слушания ходатайств в отсутствие одного из защитников.

Решение о переносе дела в Мосгорсуд было принято по ходатайству стороны обвинения, заявившей, что, по ее информации, криминальные лидеры Петербурга и Ленобласти планируют срыв судебного процесса - вплоть до физического устранения подсудимых.

Адвокаты внесли возражение на данное ходатайство, заявив, что оно нарушает принцип территориальной подсудности, прописанный в Конституции РФ и Конвенции о защите прав человека, однако Куйбышевский районный суд все равно принял сторону обвинения.

Кроме того, адвокаты сообщили о ряде причин, по которым они не смогут в полной мере защищать своих клиентов, если суд будет перенесен в Москву. В частности, защита не сможет доставлять туда свидетелей, а также самим адвокатам придется постоянно ездить в столицу на заседания, поясняет "Гаzета.спб".

Как считает следствие, в 2004 году Барсуков и другие лица, среди которых были уроженцы Тамбовской области, создали в Петербурге так называемое "тамбовское" преступное сообщество. Мошеннические действия участников этой ОПГ, по версии следствия, были направлены на завладение акциями, долями, движимым и недвижимым имуществом ряда крупных коммерческих предприятий города, дальнейшую легализацию добытого преступным путем имущества и получение доходов от его реализации.

Следствие утверждает, что в период с июля 2005 по июнь 2006 года "тамбовские" совершили мошеннические действия в отношении 13 коммерческих предприятий Петербурга, общая стоимость которых составляет около 5 млрд рублей.

Бизнесмен, арестованный в конце августа 2007 года, содержится в одном из СИЗО Москвы.

Генпрокуратура обвиняет Барсукова в организации преступного сообщества, мошенничестве, совершенном в составе организованной группы в особо крупном размере, легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, а также в организации убийства, убийстве и покушении на убийство, расследование которых выделено в отдельное производство.

Отметим, по данным зарубежных СМИ, Владимир Барсуков имеет давние связи с нынешним премьером России Владимиром Путиным. А имя его преемника на посту лидера "тамбовских" Геннадия Петрова фигурирует в скандале с якобы договорными матчами питерского футбольного клуба "Зенит" в Кубке УЕФА.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Прокуратура направила подкрепление на суд над Ходорковским
  • Треть россиян не может дать определение НАТО
  • Неудавшийся убийца политолога сбежал из армянской тюрьмы
  • Ходорковский назвал МЧС и Минобороны соучастниками в хищении нефти
  • Латвийским полицейским запретили жевать жвачку
  • Полицию Таллина раскритиковали за распитие одеколона
  • Пятигорские "фашисты" уничтожили наскальный портрет Ленина
  • Правительство Литвы сообщило о новых планах по сокращению бюджета
  • На севере Литвы по рекам растеклось дизельное топливо
  • Госдума отказалась ужесточать ограничения на курение
  • Дырявый памятник Ленину прикрыли досками
  • Избиение правозащитника Льва Пономарева было снято на камеру
  • В Казахстане суд арестовал экс-министра охраны окружающей среды
  • "Единая Россия" предложила бороться с кризисом возрождением управдомов
  • Московский эксперимент с двумя счетами за электричество прекращен
  • В Таллине похоронили Арнольда Мери

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact