 | |
|
Перед саммитом "большой восьмерки" проходят манифестации антиглобалистов |
Уже завтра участники недавно завершившегося саммита Россия – ЕС будут во французском городке Эвиан, где откроется саммит "большой восьмерки". Он будет продолжаться в течение трех дней. В связи с этой встречей проходят массовые манифестации антиглобалистов. На завтра акции протеста запланированы в соседнем с Эвианом Анмасе и в Швейцарии.
Противники глобализации называют себя в последнее время не "антиглобалистами", а "альтерглобалистами" и выступают не против глобализации, а за "альтернативный", более гуманный вариант ее развития.
Завтра они обещают вывести на улицы в городах по обе стороны французско-швейцарской границы десятки тысяч манифестантов в знак протеста против претензий "большой восьмерки" на роль "совета директоров" мировой экономики.
По сегодняшним оценкам властей департамента Верхняя Савойя, число участников воскресных демонстраций составит не более 100 тыс. человек, а не 300 тыс., как сообщали ранее организаторы. С французской стороны демонстрация обещает быть более мощной, поскольку в ней будут участвовать немцы и испанцы, передает ИТАР-ТАСС.
Ожидается, что колонны демонстрантов выйдут из Женевы и Анмаса и встретятся на французско-швейцарской границе.
Полиция считает, что успокаивающее влияние на альтерглобалистов оказывает присутствие в их рядах представителей правозащитной организации "Международная амнистия", которые фиксируют нарушение прав человека как со стороны полиции, так и манифестантов. Тем не менее, кварталы, где расположены женевские штаб-квартиры ООН и Всемирной торговой организации, где вчера прошли несанкционированные шествия антиглобалистов с битьем стекол, в воскресенье будут закрыты.
Манифестанты намерены устроить шумный "подъем" местным жителям и блокаду мостов в Женеве и перекрестков в Анмасе. Эта акция призвана продемонстрировать их символическую "мобилизационную готовность" помешать прибытию в Эвиан участников саммита "большой восьмерки", которые будут доставлены сюда на вертолете.
Как сообщает РИА "Новости", швейцарские власти дали согласие на проведение акций блокирования.
Объявляя о запланированных акциях блокирования городских мостов, руководство антиглобалистских организаций сообщило, что "во избежание причинения неудобств жителям Женевы" пикетчики гарантируют свободный проезд машин скорой помощи, пожарных и других специализированных служб, а также автомобилей рядовых жителей города.