login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Однополым парам Швеции разрешили вступать в церковные браки
9:59PM Wednesday, Apr 1, 2009
Гей-парад в Стокгольме. Архивное фото ©AFP

Гей-парад в Стокгольме. Архивное фото ©AFP

Шведским гомосексуальным парам разрешили вступать в церковные браки, сообщает AFP в среду, 1 апреля. Юридически эти браки будут полностью приравнены к гражданским.

Соответствующий закон парламент Швеции принял подавляющим большинством голосов. Закон вступит в силу с 1 мая 2009 года.

С 1995 года шведские гомосексуалисты получили право оформлять свои отношения гражданским браком (так называемое "партнерство"), но проводить церковные свадебные обряды, например, венчание, им не разрешалось. Тем не менее в Швеции гражданский однополый брак юридически ничем не отличается браков гетеросексуальных пар, и гомосексуальная пара тоже имеет право усыновлять детей.

Как отмечает AFP, лютеранская Церковь Швеции, после 2000 года отделенная от государства, проводит обряды венчания гомосексуальных пар с января 2007 года, но до принятия этого закона эти обряды не имели юридической силы. Поэтому церковные представители с одобрением отнеслись к закону, принятому парламентом.

Сообщается, что в октябре 2009 года Церковь Швеции проведет Синод, на котором будет утвержден канонический обряд венчания для гомосексуальных пар. Тем не менее, за священниками останется право отказываться от проведения подобных ритуалов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На восстановление АПЛ "Нерпа" потребуется более миллиарда рублей
  • Парламент Швеции 1 апреля разрешил однополые браки
  • Израиль прекратил расследование "слухов" о своих военных преступлениях в Газе. Следствие: "ЦАХАЛ – самая высокомо
  • Французская полиция не позволила немцу сжечь себя на пороге Страсбургского суда
  • Албания и Хорватия официально вступили в НАТО
  • В македонской парикмахерской запретили разговаривать о политике
  • Над Ющенко удачно подшутила жена
  • В Великобритании запретили рекламу с танцующим папой Римским
  • Jolt Online Gaming выпустила браузерную игру Legends of Zork
  • В Петербурге объявлен конкурс на архитектурный проект Дворца танцев
  • У шотландских берегов в море упал вертолет с нефтяниками: на борту 16 человек
  • Канада вложит полмиллиарда долларов в создание авиатренажеров
  • Питерские коммунисты потребовали приставить подводную охрану к крейсеру "Аврора"
  • Албания и Хорватия вошли в НАТО
  • Турция вооружает Грузию: материально-техническую помощь получат сухопутные войска, ВВС и спецназ
  • На первое апреля СМИ отправили "на покой" Саакашвили и Лукашенко

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact