login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Йеменский вождь предложил обменять голландских заложников на своих врагов
5:16PM Wednesday, Apr 1, 2009
Йеменские полицейские. Фото ©AFP

Йеменские полицейские. Фото ©AFP
Вождь йеменского племени, ответственного за похищение двух граждан Нидерландов, предложил обменять заложников на силовиков, организовавших нападение на него в апреле 2008 года. Али Насер аль-Сираджи (Ali Nasser al-Siraji) в телефонном разговоре с AFP назвал похищение голландцев, произошедшее 31 марта 2009 года, местью за инцидент, когда при обстреле машины были ранены шесть спутников вождя.

В частности, он потребовал выдать племени двух высокопоставленных сотрудников спецслужб из Мариба, а также солдат, которые стреляли по автоколонне. По словам вождя, они открыли огонь безо всяких на то оснований. Аль-Сираджи рассказал, что пытался добиться предъявления силовикам официального обвинения, однако это не удалось сделать из-за нежелания гособвинителей сотрудничать с ним.

Вождь заявил, что пока требования не будут удовлетворены, супружескую пару из Нидерландов не отпустят. При этом он отметил, что голландцы их гости, их хорошо кормят и содержат. Эту информацию подтвердил министр туризма Йемена, который говорил с заложниками по телефону.

Вождь заявил, что похищенного мужчину зовут Ян, ему около 60 лет; его жене, Хелене, под 50. Их захватили в столице страны, Сане, и увезли на 90 километров к юго-востоку от города. Представитель властей Йемена заявил, что район, где держат заложников, уже окружен войсками.

Ранее считалось, что похитители хотят обменять голландцев на своих родственников, арестованных властями.

За последние 15 лет в Йемене взяли в заложники более 200 иностранцев. Большинство из них похитители отпустили, не причинив им вреда.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Теракт в пакистанском Чаквале - при взрыве у мечети погибли около 40 человек
  • В Техасе задержан серийный мучитель кошек
  • За три месяца земля в пригороде Киева подешевела на 20 процентов
  • Россия подтвердила поставку вертолетов Ми-17 Ираку
  • В башне "Федерация" открылись апартаменты Grand Hyatt
  • Дополнение к Call of Duty скачали более миллиона геймеров
  • Итальянцы испытали новый европейский беспилотник
  • В Лондоне начался марш пострадавших от кризиса, приуроченный к саммиту "двадцатки"
  • В Лондоне впервые встретились Медведев и Обама: "перезагрузка" начата
  • Обама: у США и России есть большой потенциал для сотрудничества по мировым проблемам
  • Одобрено более 20 тысяч заявок на погашение ипотеки материнским капиталом
  • Антитабачную рекламу признали источником стресса для британских детей
  • Перед встречей с Обамой Медведев "размялся" на австралийском премьере
  • Медведев и Обама готовы продлить договор СНВ-1
  • Верховная Рада Украины назначила дату президентских выборов: 25 октября
  • В Белоруссии в кризис открываются новые риелторские агентства

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact