login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Адвокаты Ходорковского потребовали допросить Путина
4:32PM Tuesday, Mar 31, 2009
Сторона защиты на процессе по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Фото Александра Котомина, "Лента.Ру"

Сторона защиты на процессе по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Фото Александра Котомина, "Лента.Ру"
Адвокаты бывшего президента "ЮКОСа" Михаила Ходорковского потребовали вызвать в суд для дачи свидетельских показаний по второму уголовному делу бизнесмена ряд высокопоставленных должностных лиц. В число свидетелей, считают адвокаты Ходорковского, должны попасть премьер-министр РФ Владимир Путин и двое бывших премьеров - посол РФ на Украине Виктор Черномырдин и председатель торгово-промышленной палаты Евгений Примаков.

Юристы, представляющие интересы Ходорковского, заявили, что для "выяснения обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела" необходимо допросить 179 человек. В их число, помимо Путина, Черномырдина и Примакова, вошли бывший глава ФСБ Николай Патрушев, министр финансов РФ Алексей Кудрин, его предшественник Виктор Геращенко и Сергей Степашин.

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант пояснил, что показания высокопоставленных лиц необходимы в связи со спецификой дела. Юрист сказал, что нефтепродукты у "ЮКОСа" покупали Генпрокуратура, ФСБ и МВД. Допросы сотрудников силовых ведомств будут полезны для дела, так как такие свидетели могли дать суду необходимую информацию, касающуюся обвинения Ходорковского в занижении цен на нефтепродукты.

Действующий премьер-министр и бывшие руководители кабинета министров, добавил Клювгант, должны дать показания, так как они неоднократно встречались с Ходорковским, "обсуждая вопросы развития стратегии нефтегазового комплекса".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Возвращение экипажа МКС на Землю отложили. Надо менять место посадки, на прежнем - болото
  • НАК рассмотрел вопрос об отмене режима КТО в Чечне: Кадыров и силовики делают противоречивые заявления
  • СМИ: Вслед за бердским спецназом расформировывают бригаду ГРУ в Асбесте
  • Гомельским школьникам придется учить фамилии чиновников
  • СМИ: главный свидетель по делу Политковской замешан в покушении на украинского бизнесмена
  • Батальоны "Восток" и "Запад" расформируют после завершения КТО в Чечне
  • Избитый глава саратовского медиахолдинга "Взгляд" пришел в сознание
  • Ходорковский заявил в суде, что по его делу можно привлечь и прокуроров - как соучастников
  • На молдавских выборах за президента стал агитировать человек с лицом Хазанова
  • Премьер-министр ОАЭ на переговорах в Москве пригласил Путина с визитом в свою страну
  • В Москве задержаны участники пикета в поддержку Ходорковского и Лебедева
  • Дмитрий Медведев добровольно рассказал налоговой службе о доходах своей семьи
  • МИД обнародовал документы о зверствах украинских националистов в годы Второй мировой войны
  • Решение о снятии режима контртеррористической операции в Чечне не принято: НАК продолжает работу
  • Причиной пожара в МАИ могла стать неисправность электропроводки
  • В Екатеринбурге милиция снова ищет пропавших детей: мальчика и девочку

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact