login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

"Роснефть" оставили в числе потерпевших по делу Ходорковского
4:28PM Tuesday, Mar 31, 2009
Штаб-квартира "Роснефти". Фото пресс-службы компании

Штаб-квартира "Роснефти". Фото пресс-службы компании
Хамовнический суд Москвы отклонил ходатайство бывшего президента компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского об исключении "Роснефти" из числа потерпевших по второму уголовному делу бизнесмена. Суд решил, что законных оснований для удовлетворения ходатайства Ходорковского нет, сообщает РИА Новости.

Михаил Ходорковский и его адвокаты утверждали, что "Роснефть" незаконно включена в число потерпевших по делу, так как компания не владела ценными бумагами и имуществом, хищение которых вменяют бывшему руководителю "ЮКОСа". По той же причине Ходорковский требовал исключить из числа потерпевших представителя Федерального агентства по управлению госимуществом (бывшего Российского фонда федерального имущества, или РФФИ). Было ли удовлетворено это ходатайство, не уточняется.

Слушания по существу по второму делу Ходорковского начались в Хамовническом суде 31 марта. В ходе слушаний экс-президент "ЮКОСа" обвинил государственных обвинителей и их родственников в хищении нефти. По мнению Ходорковского, прокуроры причастны к хищениям, так как в 1998-2003 годах могли купить бензин или дизельное топливо по заниженным ценам.

В рамках второго дела Ходорковского и бывшего руководителя "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева обвиняют в хищении нефти и акций "Восточной нефтяной компании" на сумму в 900 миллиардов рублей, а также легализации средств, полученных преступным путем. Подсудимые своей вины не признают.

В 2005 году Лебедев и Ходорковский были осуждены за финансовые махинации. Изначально их приговорили к 9 годам колонии, впоследствии срок был сокращен до 8 лет.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Возвращение экипажа МКС на Землю отложили. Надо менять место посадки, на прежнем - болото
  • НАК рассмотрел вопрос об отмене режима КТО в Чечне: Кадыров и силовики делают противоречивые заявления
  • СМИ: Вслед за бердским спецназом расформировывают бригаду ГРУ в Асбесте
  • Гомельским школьникам придется учить фамилии чиновников
  • СМИ: главный свидетель по делу Политковской замешан в покушении на украинского бизнесмена
  • Батальоны "Восток" и "Запад" расформируют после завершения КТО в Чечне
  • Избитый глава саратовского медиахолдинга "Взгляд" пришел в сознание
  • Ходорковский заявил в суде, что по его делу можно привлечь и прокуроров - как соучастников
  • На молдавских выборах за президента стал агитировать человек с лицом Хазанова
  • Премьер-министр ОАЭ на переговорах в Москве пригласил Путина с визитом в свою страну
  • В Москве задержаны участники пикета в поддержку Ходорковского и Лебедева
  • Дмитрий Медведев добровольно рассказал налоговой службе о доходах своей семьи
  • МИД обнародовал документы о зверствах украинских националистов в годы Второй мировой войны
  • Решение о снятии режима контртеррористической операции в Чечне не принято: НАК продолжает работу
  • Причиной пожара в МАИ могла стать неисправность электропроводки
  • В Екатеринбурге милиция снова ищет пропавших детей: мальчика и девочку

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact