login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

МИД обнародовал документы о зверствах украинских националистов в годы Второй мировой войны
1:21PM Tuesday, Mar 31, 2009

МИД России опубликовал на своем сайте обширный перечень архивных документов, доказывающих, что националистические формирования на Украине времен Второй мировой войны сотрудничали с нацистами.

Документы предоставлены Государственным архивом и датируются 1944-45 годами. Среди них есть многочисленные "Акты о зверствах и злодеяниях немецко-фашистских захватчиков и их сообщников среди украинских националистов" в различных населенных пунктах Западной Украины. Есть и поименные списки оккупантов и их пособников.

В перечень документов также входят свидетельства расправ над мирными жителями, акты об уничтожении евреев и украинцев немцами и самими же украинцами (шуцбатальонами), списки виновников массовых расстрелов и угона мирных граждан в немецкое рабство, факты злодеяний против поляков, списки грабителей и мародеров и многое другое.

С подачи руководства на Украине в последние годы на национальном уровне чествуют предводителей националистов разных лет. В истории они были отмечены сотрудничеством с различными антироссийскими силами - например, гетман Мазепа, сражавшийся на стороне шведского короля и против армии Петра I в русско-шведской войне или Степан Бандера, пособник фашистов.

Украинские власти прославляют их как верных служителей родины. Что касается националистов времен Второй мировой войны, то, как говорит о них президент страны Виктор Ющенко, они "противостояли и нацистам, и коммунистам".

Киев также пытается на международном уровне призвать Россию к ответственности за голодомор 1930-х годов на Украине, называя его целенаправленным геноцидом украинского народа со стороны тогдашнего руководства в Москве.

Российский президент Дмитрий Медведев назвал это "передергиванием" истории, а различные ведомства в Москве публикуют в подтверждение своей точки зрения исторические документы. В частности, в мае и июне прошлого года МИД на своем сайте уже публиковал документы о деятельности украинских националистических группировок.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Замешанный в скандале российский дипломат покинул Латвию
  • Президент впервые отчитался о доходах перед налоговой
  • Милиция помешала провести пикет в поддержку Ходорковского
  • Верховный суд построит гостиницы для присяжных
  • Российских операторов связи обвинили в "неправильной" продаже iPhone 3G
  • Родственники алтайского банкира усомнились в версии о самоубийстве
  • Белорусские преступники заплатят за свою экстрадицию
  • Самарская судья впервые вышла на работу после покушения
  • В Казахстане задержали бывшего министра охраны окружающей среды
  • Заместитель военного прокурора по Северному Кавказу погиб в автокатастрофе
  • У здания Госнаркоконтроля задержали правозащитника
  • "Наши" отметят День дурака киданием ботинок в Ющенко и Немцова
  • Более 60 процентов россиян не слышали о втором деле против Ходорковского
  • Избитого мальчика из Подмосковья отобрали у родителей
  • Расследование гибели 34 человек в тульском доме престарелых завершено
  • В Москве покончил с собой солдат-срочник

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact