login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Митингующие сорвали заседание правительства Таиланда
11:14AM Tuesday, Mar 31, 2009
Акция протеста в Бангкоке. Фото ©AFP

Акция протеста в Бангкоке. Фото ©AFP

В Таиланде из-за акций протеста отменено заседание правительства, сообщает агентство Reuters.

Обычно тайский кабинет министров проводит заседания по вторникам, однако 31 марта мероприятие не состоится. Власти опасаются столкновений между полицией и членами "Демократического союза против диктатуры", которые осаждают правительственные здания уже шесть дней. Участники митингов требуют отставки кабинета Абхизита Вейджадживы.

Как ожидается, 31 марта суд ответит на запрос правительства, которое потребовало признать акции протеста незаконными. Суд может официально потребовать, чтобы протестующие дали министрам возможность безопасно войти в здание правительства.

"Демократический союз против диктатуры" связан с бывшим премьером Таиланда Таксином Чинаватом, свергнутым в результате вооруженного переворота в 2006 году. Именно Чинават на днях призвал своих сторонников провести серию митингов под лозунгом "Верните демократию". 30 марта Чинават выступил с видеообращением, в котором пообещал митингующим, что в случае силового подавления акций протеста он лично вернется в страну из-за границы и организует переворот.

Абхизит Вейджаджива был избран премьером Таиланда в декабре 2008 года. Перед ним тайское правительство в течение примерно двух месяцев возглавлял Сончат Вонгсават (оппозиция добилась его отставки, заблокировав работу аэропортов), а до него - Самак Сунтаравет. Как Вонгсават, так и Сунтаравет вынуждены были уволиться в связи с обвинениями в продолжении курса Чинавата. В адрес премьера Вейджадживы такие обвинения не звучат, но зато против него выступают сторонники Чинавата.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Роберт Гейтс: ближайший год Израиль вряд ли нанесет превентивный удар по Ирану
  • В Камбодже начальника концлагеря "красных кхмеров" обвиняют в убийстве 15 тыс. человек
  • Перед саммитом "большой двадцатки" в Англии задержали пять человек с самодельными бомбами
  • "Абхазский парламент в изгнании" попросил белорусов не признавать Абхазию
  • Инвестор реконструкции "Москвы" попросил кредит у Сбербанка
  • Жители нескольких штатов США видели в небе таинственные огни и слышали звуки взрыва
  • Смерть Ямадаева анонимно подтвердили близкие родственники
  • Президент США Обама отправляется в первое европейское турне
  • Шотландец попытался покинуть самолет на взлете
  • Техасский предприниматель признался, что поставил NASA дефектные детали для шаттла
  • У берегов Ливии затонуло судно с мигрантами: сотни пропали без вести
  • В Юте недовольные меню посетители обстреляли "Макдональдс"
  • Серия терактов и диверсий произошла в Белфасте
  • Сеул не примет санкции в отношении КНДР в связи с запуском искусственного спутника
  • Госсекретарь США не станет встречаться с иранской делегацией на конференции по Афганистану
  • Британские ученые: перед критическими днями женщины делают больше импульсивных покупок

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact