login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Путин поддержал "АвтоВАЗ", купив себе "Ниву"
3:58PM Monday, Mar 30, 2009

Премьер-министр Владимир Путин решил лично поддержать отечественное автомобилестроение, переживающее упадок, передает "Интерфакс". Путин сообщил, что недавно приобрел себе автомобиль "Нива".

Отвечая на вопрос работников "АвтоВАЗа", какой автомобиль, выпускаемый российским заводом, он хотел бы приобрести для себя, премьер сообщил, что это - "Нива". "У меня уже есть, скоро оформлю", - сказал он.

На встрече с рабочими предприятия в Тольятти премьер пообещал и более существенные меры поддержки. "Мы приняли решение выделить 700 млн рублей на поддержание рабочих мест, небольшие деньги выделяет и правительство Самарской области. И 300 млн - на развитие малого и среднего предпринимательства", - заявил Путин рабочим "АвтоВАЗа".

- Петербургский завод Toyota остановил конвейер на неделю
- Христенко пророчит российскому авторынку падение до 60% в 2009 году

Сейчас правительство обсуждает возможность выделения "АвтоВАЗу" более 20 млрд рублей. Окончательное решение по объему финансовых ресурсов, которые будут направлены для того, чтобы компания рассчиталась с поставщиками и долгами, будет принято в понедельник, 30 марта. На свою антикризисную программу "АвтоВАЗ" просил 26 млрд рублей, уточняет ИТАР-ТАСС.

Путин отметил, что финансовая поддержка "АвтоВАЗа" на данном этапе позволит компании в будущем привлечь самостоятельно необходимые кредитные ресурсы в размере свыше 90 млрд рублей. Государство же предоставит "АвтоВАЗу" "ту или иную форму поддержки" при привлечении средств, необходимых для реализации инвестпрограммы.

При этом, по словам Путина, приоритетная задача для "АвтоВАЗа" сейчас - разобраться с кредиторской задолженностью, превышающей 40 млрд рублей".

Премьер считает, что снижение курса рубля по отношению к доллару должно позволить заводу выпускать более конкурентоспособную продукцию. "Это просто капитальным образом повышает вашу конкурентоспособность, последствия могут быть сохранены в ближайшие 2-3 года, и за эти 2-3 года предприятие должно воспользоваться ситуацией, чтобы выйти на новый качественный уровень производства", - сказал глава кабинета.

Путин пообещал также восстановить все объекты социальной инфраструктуры при "АвтоВАЗе": "Ее нужно строить заново, либо вводить какие-то новые формы - семейные детские сады, оплату матерям, которые сидят не только с собственным ребенком, но и берут еще 2-3 детей", - заявил он рабочим.

На содержание социальной сферы руководство завода тратит свыше миллиарда рублей. "Мы договорились о том, что ежегодно будем предоставлять субсидию и давать бюджетный кредит в общем объеме 621 млн рублей", - обещал премьер.

После общения с рабочими премьер-министр РФ прошел по цехам завода, ознакомившись с модельным рядом выпускаемой продукции. В одном из цехов он увидел рабочих, которых не было на встрече, и по их просьбе еще раз вкратце рассказал о мерах по выходу из кризиса в автопроме. "Работать будете, 100 процентов", - пообещал Путин рабочим.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Власти Австралии заставили Coca-Cola исправить рекламу
  • АФК "Система" купит предприятия Башкирского ТЭКа за 2,5 миллиарда долларов
  • "Сургутнефтегаз" купил пятую часть крупнейшей нефтяной компании в Венгрии
  • "Цифроград" заложили "Мегафону"
  • "Газпром" не откажется от выплаты бонусов
  • Ту-204СМ снимут с производства в 2020 году
  • "Газпром" перестал приносить прибыль
  • "Дочкам" "Газпрома" не хватит 100 миллиардов рублей на развитие
  • Гендиректор "Аэрофлота" согласился стать заместителем министра транспорта РФ
  • Одна из крупнейших угольных компаний РФ снизила зарплаты на 40 процентов
  • Пассажироперевозки мировых авиакомпаний снизились на 10 процентов за месяц
  • "Газета.Ru" узнала об отставке гендиректора "Аэрофлота"
  • СМИ узнали о возможном закрытии "Цифрограда"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact