login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

"Газпром" все еще не готов назвать цену на газ для Белоруссии
5:27PM Friday, Mar 27, 2009

"Газпром" опроверг сообщение о том, что Россия и Белоруссия договорились о фиксированной среднегодовой цене за поставляемый в Белоруссию российский газ.

"Утвержденных решений о достижении такой договоренности нет", - сказал на пресс-конференции в Минске заместитель председателя правления "Газпрома" Андрей Круглов.

Генеральный директор ОАО "Белтрансгаз" Владимир Майоров, отвечая на вопрос о цене на газ для Белоруссии в 2009 году, сказал: "Правы те, кто говорит, что цена будет меньше 160 долларов за тысячу кубометров газа в 2009 году, но это понятие среднеарифметической цены".

Белоруссия, по его словам, прогнозирует снижение цены на газ в течение года, "если не будет каких-то серьезных колебаний и роста мировых цен на нефть, чего мировые аналитики и не прогнозируют", передает "Интерфакс".

Ранее в посольстве России в Минске сообщили РИА "Новости", что в ходе встречи президентов России и Белоруссии 19 марта в Москве достигнута договоренность о том, что Белоруссия в первом полугодии будет платить фиксированную среднегодовую цену за российский газ - примерно 148 долларов за 1 тысячу кубометров, с проведением дорасчетов в конце года.

Документально эта договоренность пока не оформлена, уточнили в посольстве, добавив, что соответствующие "договоренности были достигнуты в ходе встречи президентов Белоруссии и России 19 марта в Москве".

Первые два месяца 2009 года Минск платил "Газпрому" за поставки топлива по прежнему тарифу, из-за чего задолжал российскому концерну около 70 миллионов долларов.

Однако на встрече в подмосковном Завидове, куда 19 марта к Дмитрию Медведеву приезжала белорусская делегация во главе с Александром Лукашенко, стороны якобы решили все спорные вопросы.

Белоруссия в 2009 году собирается импортировать 22,1 миллиарда кубометров газа на 3,27 миллиарда долларов при средней цене 148 долларов за тысячу кубометров. Конкретную цену поставок российского топлива Минску стороны ранее не раскрывали.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Китайское пиво стало самым продаваемым в мире
  • "Газпром" не откажется от выплаты бонусов
  • Ту-204СМ снимут с производства в 2020 году
  • "Газпром" перестал приносить прибыль
  • "Дочкам" "Газпрома" не хватит 100 миллиардов рублей на развитие
  • Гендиректор "Аэрофлота" согласился стать заместителем министра транспорта РФ
  • Одна из крупнейших угольных компаний РФ снизила зарплаты на 40 процентов
  • Пассажироперевозки мировых авиакомпаний снизились на 10 процентов за месяц
  • "Газета.Ru" узнала об отставке гендиректора "Аэрофлота"
  • СМИ узнали о возможном закрытии "Цифрограда"
  • "Русал" вдвое сократит себестоимость производства
  • Березовский решил отсудить долю в "Металлоинвесте"
  • Президент "Евросети" ушел в отставку
  • McDonalds поищет новых сотрудников среди безработных
  • Российские компании получили убыток в 184 миллиарда рублей за месяц
  • Половина московских пиарщиков осталась без работы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact