login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

На митинге киргизской оппозиции выдвинули ультиматум президенту
9:49AM Friday, Mar 27, 2009
Митинг оппозиции в Бишкеке. Архивное фото ©AFP.

Митинг оппозиции в Бишкеке. Архивное фото ©AFP.
Утром 27 марта в столице Киргизии начался митинг Объединенного народного движения (ОНД) - альянса, в который входят ряд оппозиционных партий и движений. По информации АКИpress, в акции, проходящей в столичном сквере имени Горького, принимают участие около 1000-1200 человек, количество митингующих постепенно увеличивается.

Лидеры оппозиции выдвинули несколько требований к власти. Они угрожают начать бессрочные акции протеста с 20 апреля, если требования не будут выполнены. По словам бывшего министра обороны Исмаила Исакова, ОНД требует, чтобы составы избирательных комиссий на 50 процентов были сформированы из оппозиционеров (в преддверии президентских выборов, назначенных на июль 2009 года), а также чтобы представители оппозиции могли выдвигать своих кандидатов на должности руководителей силовых структур. Кроме того, он заявил, что власти должны "остановить политические гонения".

Свои претензии митингующие намерены направить президенту страны Курманбеку Бакиеву после завершения акции протеста. Нынешний митинг, как сообщает "Интерфакс", оппозиция планирует завершить в течение дня.

Между тем, как сообщает ИА "24.kg", участники акции протеста в Бишкеке не ограничиваются требованиями, которые выдвинули лидеры оппозиции. Они призывают президента уйти в отставку.

Митинги проходят и некоторых других городах и селах Киргизии, правда, там в них принимает участие меньшее число людей.

Напомним, что оппозиция в течение нескольких месяцев планировала устроить массовые акции протеста с требованием отставки президента. Однако незадолго до начала митинга парламент страны, в котором большинство мест имеет партия власти "Ак жол" ("Светлый путь"), назначил президентские выборы на июль 2009 года. Таким образом, руководство страны формально пошло навстречу оппозиционерам, предоставив им возможность конституционным способом прийти к власти.

Правда, ряд наблюдателей полагают, что срочные выборы (пятилетний президентский срок Бакиева заканчивается только в 2010 году), в первую очередь, выгодны действующему главе государства. Согласно этой версии, президент заинтересован в том, чтобы заступить на новый срок до того, как в стране усилится экономический кризис и вызванное им социальное недовольство.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Хуциев просит исключить его из списка кандидатов в правление СК
  • Телерейтинги: "Братаны" претендуют на успех "Бригады"
  • Посетителей бара в Аризоне покусала рысь
  • Мадонна решила усыновить второго малавийского ребенка
  • Немецкие евреи добились запрета рекламной кампании PETA
  • Юлия Тимошенко дебютировала в качестве "глянцевого" журналиста
  • Обнаружена единственная скульптура работы Леонардо да Винчи
  • Математик вывел формулу прочности брака
  • Медведев поручил "заморозить" цены на билеты в музеи
  • Саудовские женщины объявили бойкот магазинам нижнего белья
  • Автором портретов голого премьера оказался школьный учитель
  • Автопортрет Гитлера без глаз, ушей и носа уйдет с молотка
  • Защитники животных напомнили Майклу Джексону про брошенных жирафов
  • Майкл Джексон намерен во время концерта выехать на сцену на слоне
  • Составлен рейтинг самых дорогих художников 2008 года
  • Семья Наташи Ричардсон отдала ее органы больным

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact