login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Саудовские женщины объявили бойкот магазинам нижнего белья
4:41PM Thursday, Mar 26, 2009
Посетители супермаркета в Эр-Рияде. Фото ©AFP

Посетители супермаркета в Эр-Рияде. Фото ©AFP
В Саудовской Аравии группа женщин призвала к бойкоту магазинов, в которых продается нижнее белье. Они требуют выполнения принятого в 2006 году закона, согласно которому продавцами в таких магазинах должны работать исключительно женщины, сообщает Fox News.

По саудовским обычаям и законам, которые значительно ограничивают права женщин, продавцами работают в основном мужчины. Эта древняя традиция должна уберечь женщин от контактов с посторонними мужчинами. Однако в случае с магазинами нижнего белья ситуация приобретает двусмысленный и противоречивый характер.

Многие женщины жалуются, что покупка бюстгальтера или трусиков превращается для них в унизительную процедуру, поскольку они вынуждены обсуждать очень интимные вопросы с посторонними мужчинами. Даже присутствие родственника мужского пола не спасает положение. Зачастую женщины вынуждены либо совершать покупки в спешке, без должного выбора и примерки, либо вообще выезжать для этого за границу.

Не менее унизительной и опасной ситуация представляется и продавцам. Во-первых, как признался один из них, они стесняются назвать в обществе род своих занятий. А во-вторых, вынуждены обсуждать с посторонними женщинами очень щекотливые вопросы, что чревато серьезными неприятностями.

Пытаясь разрешить ситуацию, власти страны приняли закон, по которому продавать женское нижнее белье и консультировать покупательниц должны исключительно женщины. Однако из-за сопротивления религиозных деятелей и давних традиций он так и остался на бумаге. В Саудовской Аравии все еще очень мало магазинов нижнего белья с женским персоналом. К тому же, женщины-продавцы отнимают рабочие места у мужчин, безработица среди которых и без того достигает 10 процентов.

Как отмечает издание, приведет ли бойкот к какому-либо результату предугадать трудно. На момент поступления этой информации более 1700 граждан страны подписали размещенную в интернете петицию по этому вопросу. К тому же не все женщины являются сторонницами протестующих. Например, одна из опрошенных журналистами саудовских дам заявила, что с подозрением относится к магазинам с женским персоналом.

Fox News уточняет, что вынужденные появляться в общественных местах в черных одеждах с головы до ног, женщины в Саудовской Аравии могут ходить дома в чем угодно, и сексуальное нижнее белье пользуется в стране большой популярностью.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Техасский предприниматель признался, что поставил NASA дефектные детали для шаттла
  • Capcom назвала дату выхода Bionic Commando
  • В Кении брат Барака Обамы попал в больницу с подозрением на холеру
  • Мэр Киева будет бороться за пост президента Украины, уповая только на божью помощь
  • Премьер Чехии просит об отставке. Эксперты: скандал с Тополанеком усугубит раскол ЕС
  • В район предполагаемого запуска ракеты КНДР срочно направились американские эсминцы
  • Новая The Legend of Zelda выйдет в 2009 году
  • Кенийский брат Обамы госпитализирован с подозрением на холеру
  • Сочи опередил Петербург по стоимости элитного жилья
  • Сейм Латвии снова отказал борцам антигитлеровской коалиции в социальных льготах
  • Грузинская пехота начала готовиться к оборонительной войне
  • Партия ЛДПР разработала свои поправки к закону "О рекламе"
  • В Чикаго у продавцов жилья будут брать отпечатки пальцев
  • Новый премьер Израиля укрепил коалицию пятой партией: министром науки станет представитель "Еврейского дома"
  • Англичанин, икнувший уже более 10 млн раз, согласился на операцию
  • Американцы ищут на дне альпийского озера золото нацистов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact