login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Керимов бесплатно получит 45 процентов акций группы ПИК
12:30PM Wednesday, Mar 25, 2009
Сулейман Керимов. Фото (c)AFP Компания "Нафта Москва" Сулеймана Керимова подписала предварительное соглашение о сделке по приобретению 45 процентов группы компаний ПИК. Как пишет газета "Коммерсант", в обмен на акции группы Керимов организует реструктуризацию долгов девелопера и договориться о выкупе квартир с федеральными структурами.

По данным издания, сделка, о возможности заключения которой стало известно на прошлой неделе, будет безденежной. При этом Керимов возьмет на себя не долги компании (по данным на середину марта 49 миллиардов рублей), а лишь обязательства организовать их реструктуризацию в Сбербанке (крупнейший кредитор ПИК, задолженность перед банком 14 миллиардов рублей). Также Керимов намерен организовать реализацию возводимого группой ПИК жилья федеральным структурам, в первую очередь Минобороны.

Напомним, что ГК ПИК является одним из крупнейших застройщиков России. Основная деятельность группы - девелопмент, строительство и продажа жилой недвижимости, преимущественно в сегменте массового жилья. Из высокой долговой нагрузки группа ПИК одной из первых среди российских строительных компаний пострадала от финансового кризиса. На днях группа объявила, что ввела в эксплуатацию в России в 2008 году около 813 тысяч квадратных метров жилья, что на 47,3 процента меньше, чем в 2007 году.

Отметим, что Керимов, который входит в число богатейших российских бизнесменов, считается мастером покупки и перепродажи активов, в том числе в сфере девелопмента. Так, в 2005 году он приобрел корпорацию "Развитие", в которую входили компании "Главмосстрой", "Моспромстройматериалы" и "Мосмонтажспецстрой". Затем эти активы перешли под контроль владельца "Базового элемента" Олега Дерипаски. В прошлом году Керимов продал владельцу Бинбанка Михаилу Шишханову крупный девелоперский проект "Рублево-Архангельское". В феврале 2008 года "Нафта-Москва" приобрела у Дерипаски 75 процентов акций девелопероской компании "Главстрой-СПб", портфель проектов которой составляет 6 миллионов квадратных метров.

Летом прошлого года сообщалось, что Керимов продал принадлежащие ему пакеты акций "Газпрома" и "Сбербанка", вложив высвободившиеся средства в бумаги крупнейших международных финансовых институтов: Deutsche Bank, UBS, Morgan Stanley и Credit Suisse.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Автокатастрофа в Таиланде - 17 погибших
  • Пентагону предложили разместить авиабазу ВВС в Польше
  • Россия поставит на боевое дежурство РЛС в Ленинградской области
  • Ирак лидирует среди стран, где не раскрывают убийства журналистов. Россия - на девятом месте
  • Апелляционный суд Саудовской Аравии отказался узаконить брак 8-летней девочки
  • В США найден человек с суперпамятью: он помнит свою жизнь в мельчайших подробностях
  • Грузинских оппозиционеров обвинили в попытке вооруженного переворота
  • Дипломатическая победа Москвы осталась лишь на словах: Молдавия вновь отказалась вести диалог с Приднестровьем
  • Правительство Сингапура предлагает выплачивать денежную компенсацию донорам органов
  • Родившей в самолете женщине грозит тюрьма
  • СМИ: в Пентагоне планируют перебросить истребители НАТО к границам России
  • На Кубе отправлены в отставку два зампредседателя Совмина - участники революции
  • В Белграде после манифестаций памяти бомбардировок НАТО произошли уличные беспорядки
  • Номер тюремной камеры Мейдоффа помог выиграть в лотерею
  • Экипаж шаттла Discovery готовится к отстыковке от МКС
  • Обама считает, что американцы уже оценивают его по принятым решениям, а не как первого афроамериканца-президента США

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact