login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Срочникам, воевавшим в Южной Осетии, не платят "боевые" и не дают статуса ветеранов
2:04PM Monday, Mar 23, 2009

Российским солдатам-срочникам, воевавшим в Южной Осетии, не платят "боевые" за участие в военной операции и отказывают в статусе ветеранов. По данным газеты "Московский комсомолец", в военную прокуратуру подано более сотни жалоб на нарушение прав призывников, участвовавших в августовском конфликте на Кавказе.

Кроме того, до сих пор непонятно, на каком основании солдат-срочников отправили на войну. Первоначально армейское руководство уверяло, что "военнослужащих по призыву в этой группировке просто нет". Под напором приведенных журналистами доказательств Минобороны признало, что срочники воевали в Грузии, но говорило, что в зону боевых действий попали единицы.

Затем выяснилось, что срочников в Южной Осетии и Грузии было гораздо больше, причем не все они успели пройти полугодовую подготовку, как уверяло военное руководство. Например, в зону боевых действий отправили военнослужащих из Златоуста, которые отслужили в армии лишь три месяца.

Когда солдат-срочников из "горячей точки" вернули в казармы, то они вдруг узнали, что военное ведомство отказывается платить положенные им командировочные — 54 доллара "за каждый день прохождения службы на территории иностранного государства". Как установила в ходе проверки военная прокуратура, только в Екатеринбургском гарнизоне 50 солдат не получили ни копейки за боевые действия в Грузии. Благодаря военным прокурорам они отсудили у Минобороны почти миллион рублей.

"Мы пока подбили цифры лишь по четырем регионам: Москва, Волгоград, Пермь и Нижний Новгород, - рассказывает председатель Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова. - Здесь у нас имеется 122 задокументированные жалобы от солдат-срочников, воевавших в Южной Осетии". По словам Мельниковой, 23 человека жалуются, что командование отказалось оформить документы о том, что они служили в Южной Осетии. 24 человека не получили положенных "боевых". Трое утверждают, что им отказались выдать удостоверения ветеранов боевых действий. Трое солдат, раненых на войне, не могут получить ветеранского статуса, и деньги им выплачиваются как обычным инвалидам.

"Но даже те справки, которые подтверждают, что уволенные срочники воевали в Южной Осетии — а несколько ребят их все же получили, — не дают им права на социальные льготы, - отмечает Мельникова. - Дело в том, что в Законе о ветеранах перечислены даты, зоны и цель участия войск в каждом конкретном вооруженном конфликте, за который полагаются ветеранские льготы. О боевых действиях в Южной Осетии там нет ни слова. То есть на данный момент считается, что такой войны не было".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Власти Таллина развернули в детских садах антиправительственную кампанию
  • Подлодки ВМФ определят границы шельфа РФ в Арктике
  • Суд частично удовлетворил жалобу Платона Лебедева на прокурора
  • Ходорковский намерен сам защищать себя в суде
  • Российскую прокуратуру забросали жалобами воевавшие с Грузией срочники
  • Дискотеку в Первоуральске закрыли из-за гибели людей
  • Общественная палата решила научить дошкольников толерантности
  • Отстраненная от должности судья Майкова пожаловалась в Верховный суд
  • У охранников дискотеки в Первоуральске изъяли документы
  • Патриарх предложил отмечать 12 июня день рождения Александра Невского
  • На дискотеке в Первоуральске выявили сотню нарушений
  • Делом о давке на дискотеке в Первоуральске занялся СКП
  • В давке на дискотеке в Первоуральске погибли четыре человека
  • На юге Казахстана произошел пожар на складе боеприпасов
  • Генштаб пообещал не увольнять военнослужащих спецназа ГРУ
  • Минобороны решило изучить настроения увольняемых военнослужащих

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact