login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Coca-Cola не разрешили купить крупнейшего производителя соков КНР
11:10AM Wednesday, Mar 18, 2009
Соки Huiyuan. Фото AFP

Соки Huiyuan. Фото AFP
Компания Coca-Cola не смогла приобрести китайского лидера по производству соков - компанию Huiyuan Juice Group, сообщает агентство AFP. Власти Китая отказали Coca-Cola, сославшись на антимонопольное законодательство.

Предполагалось, что Coca-Cola, крупнейший производитель безалкогольных напитков в мире, заплатит за Huiyuan 2,4 миллиарда долларов США. Сделка могла бы стать крупнейшим приобретением Coca-Cola за рубежом, а также позволила бы компании увеличить свое присутствие на рынке фруктовых соков КНР более чем в два раза.

Huiyuan - крупнейший производитель фруктовых и овощных соков в Китае. Его доля на рынке составляет 10,3 процента, в то время как у самой Coca-Cola она равнялась 9,7 процента. В 2007 году Huiyuan провела IPO, принесшее ей 307 миллионов долларов.

Подразделения американской компании Coca-Cola работают более чем в 200 странах мира. В России ей принадлежит 14 заводов и около 60 дистрибуторских центров. В число основных продуктов Coca-Cola входит одноименный напиток, а также Sprite, Fanta, Powerade и Minute Maid.

Стоит отметить, что решение властей Китая по сделке Coca-Cola и Huiyuan стало фактически первой проверкой работы антимонопольного регулятора страны, после пересмотра антимонопольного законодательства страны. Новый антимонопольный закон, вступивший в силу в Китае с 1 августа 2008 года, дал китайским регулирующим органам право изучать транснациональные сделки, в которых участвуют инвесторы в китайскую экономику.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Есть риск, что в 2009 году инфляция превысит официальный прогноз, считает Шувалов
  • "Газпром" сокращает и экспорт, и добычу: Европа не хочет покупать дорогой газ
  • Темпы роста безработицы в РФ снижаются, уверяет глава Роструда
  • "Сибири" подрезают крылья - кредиторы забрали у нее ремонтные компании
  • После встречи с президентом Фридман и Дерипаска заявили, что обо всех долгах они "договорятся по-дружески"
  • Российский рынок акций вновь пополз вверх и обновил максимумы конца прошлого года
  • "АвтоВАЗ" в 2008 году получил 6,2 млрд убытка, общий долг концерна достиг 44 млрд рублей
  • В России будут введены новые протекционистские меры в поддержку отечественных производителей
  • Ford снизил вдвое прогноз продаж автомобилей в России
  • Россия и Монголия будут торговать за рубли и тугрики
  • Секретариат Ющенко недоволен тем, как Тимошенко тормозит урезание зарплат чиновникам
  • Московская область получит 2-миллиардный кредит от Минфина
  • Долги по зарплате в России доросли до 8 млрд рублей
  • Bank of America: инфляция в России по итогам года составит 9%
  • Латвия оказалась лидером в Евросоюзе по уровню роста цен
  • Аналитики "Тройки Диалога" хоронят ГАЗ – он может не пережить кризис

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact