login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Турции во время акции протеста задержаны активисты "Гринпис"
2:56PM Tuesday, Mar 17, 2009
Акция "Гринписа" в Анкаре. Фото ©AFP

Акция "Гринписа" в Анкаре. Фото ©AFP
Турецкая полиция задержала в Анкаре семерых активистов движения "Гринпис", протестовавших против строительства атомной электростанции недалеко от поселения Аккуйя, сообщает AFP.

Двое участников акции были задержаны, когда попытались повесить на одно из зданий города баннер с изображениями премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана и министра энергетики Хилми Гулера с подписью "Ядерное преступление".

Остальные активисты в это время развернули возле здания плакаты с надписью "Остановите ядерное преступление" и раздавали листовки с информацией о ядерной энергии.

В 2008 году министр энергетики Турции Хилми Гулер объявил о тендере на строительство первой атомной электростанции в стране. АЭС мощностью до 4 тысяч мегаватт предполагалось построить в провинции Мерсин рядом с поселением Аккуйя. Однако единственной компанией, подавшей заявку на тендер, стал российский "Атомстройэкспорт". В настоящее время стороны находятся в стадии переговоров.

Турция уже планировала постройку АЭС в этом районе, однако в 2000 году от проекта отказались из-за финансовых трудностей. В то же время защитники окружающей среды Турции, Греции и Кипра настаивали, что выбранное место постройки является сейсмически опасной зоной и находится всего в 25 километрах от геологического разлома.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Франция предложила Эстонии партию подержанного вооружения
  • Лужков запретил массовое строительство жилья вдоль автомагистралей
  • В Германии продают замороженные "пальчики Обамы" из куриных грудок в соусе карри
  • В России заступил на боевое дежурство второй полк С-400 "Триумф"
  • В Великобритании пытаются вылечить лысого ежика
  • Sega анонсировала три дополнения для Valkyria Chronicles
  • В Великобритании разработали меры по спасению рынка ипотеки
  • Начались швартовые испытания АПЛ "Юрий Долгорукий"
  • Бывший глава Ирана Мохаммад Хатами снял свою кандидатуру с президентских выборов
  • Грузия отказалась выдавать России Глухова
  • Грузинская оппозиция отравит Саакашвили отдых
  • Номос-Банк подал в суд на "Главмосстрой"
  • Масштабное перевооружение российской армии начнется в 2011 году
  • Ющенко предложил на пост главы МИД посла Украины в США. Он мало чем отличается от Огрызко
  • Американский пилот похудел на сорок килограммов ради службы в ВВС
  • Претендентка на "лучшую работу в мире" подала на журналистов в суд

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact