login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Испания избавится от последнего памятника генералу Франко
12:21PM Monday, Mar 16, 2009
Могила Франсиско Франко. Фото ©AFP

Могила Франсиско Франко. Фото ©AFP
Единственный оставшийся в Испании памятник бывшему правителю страны Франсиско Франко будет демонтирован в течение 15 дней. Бронзовая статуя генерала, установленная на одной из улиц северо-африканского анклава Мелилла, будет отправлена на склад. Позже ее планируется поместить в военный музей, сообщает The Times.

Решение властей Мелиллы основано на принятом в 2007 году "Законе об исторической памяти", который обязывает региональные власти ликвидировать все памятники бывшему диктатору и его сподвижникам, удалить посвященные им мемориальные доски, а также переименовать названные их именами улицы и площади. Последний памятник Франко, установленный в европейской части Испании, был демонтирован в городе Сантандер в 2008 году.

Ранее правительство Мелиллы отказывалось убрать памятник, ссылаясь на то, что он был установлен в память о военных победах Франко в ходе войны на севере Африки задолго до того, как в 1939 году он стал главой страны. Бронзовая статуя появилась на одной из улиц города после смерти диктатора в 1975 году.

Издание отмечает, что несмотря на принятый закон, в Испании все еще остается большое количество улиц и других объектов, названия которых связаны с именами лидеров диктатуры, и в первую очередь с именем Франко.

Вице-президент Фонда имени Франсиско Франко Феликс Моралес заявил журналистам, что его организация борется за восстановление демонтированной в 2005 году статуи в Мадриде, где диктатор был изображен на коне. Ранее Верховный суд признал, что памятник был ликвидирован с нарушением законной процедуры, однако посчитал, что он не должен быть восстановлен.

Одна из наиболее острых проблем, которые стоят перед правительством Испании при реализации принятого закона - это решение судьбы мавзолея Франко, построенного в Долине павших. По одному из проектов, его превратят в музей, согласно другим планам - в образовательный центр.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пентагон: в армии США резко участилось количество изнасилований
  • В магазины отгрузили 4 миллиона копий Resident Evil 5
  • На юге Сомали похищены четверо сотрудников ООН, среди них – один россиянин
  • Тайвань продолжит переговоры с США о покупке F-16
  • В Европарламенте запретили обращения "мисс" и "миссис"
  • В Северной Корее открылась первая пиццерия
  • НТВ уступил "Домашнему" по темпам роста выручки
  • Москва начала выкупать стройплощадки частных инвесторов
  • Уго Чавес опроверг новость о создании авиабазы РФ в Венесуэле
  • Американские "беспилотники" обстреляли территорию Пакистана: 5 погибших, 10 раненых
  • ВМС США возьмут в лизинг бразильские самолеты
  • У резиденции президента Мадагаскара прогремели два взрыва
  • Нью-Йорку грозит затопление к 2100 году
  • В Израиле террористы обстреляли полицейский автомобиль, двое полицейских погибли
  • На президентских выборах в Сальвадоре лидирует кандидат от левых сил, тележурналист
  • В Сибири начались первые с начала реформы армии учения

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact