login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

"Русал" заложил ВЭБу акции своих крупнейших предприятий
12:32PM Friday, Mar 13, 2009
Алюминиевый завод "Русала". Фото пресс-службы компании

Алюминиевый завод "Русала". Фото пресс-службы компании
Российская алюминиевая компания "Русал", подконтрольная Олегу Дерипаске, передала ВЭБу 25 процентов акций нескольких своих крупных предприятий в качестве дополнительного залога по кредиту в 4,5 миллиарда долларов. Об этом пишет газета The Financial Times. Эти средства ВЭБ предоставил "Русалу" в октябре 2008 года.

Председатель ВЭБа Владимир Дмитриев не стал уточнять FT, акции каких именно предприятий "Русал" передал банку в залог. Ранее сообщалось, что в залоге у ВЭБа находится 25 процентов акций "Норильского никеля" в качестве залога по кредиту, полученному в прошлом году.

6 марта 2009 года стало известно, что "Русал" договорился об отсрочке уплаты долга в 7,4 миллиарда долларов по кредитам международных банков. Речь идет об отсрочке выплат по кредитам на два месяца. Соглашение распространяется более чем на 30 сделок, в которых участвуют более 70 банков. Сейчас общая сумма долга "Русала" оценивается в 14 миллиардов долларов.

"Русал" в числе многих других российских промышленных предприятий серьезно пострадал из-за глобального кризиса, вызвавшего резкое снижение спроса на сырье на мировом рынке. В этих условиях компания накопила большие долги и не смогла собрать достаточно средств для их погашения.

Напомним, что "Русал" стал одной из первых российских компаний, получивших кредит от ВЭБа, которому государство выделило 50 миллиардов долларов для рефинансирования долгов предприятий перед западными банками.

Олег Дерипаска контролирует 57 процентов акций "Русала". Еще 19 процентов принадлежат Виктору Вексельбергу, 10 процентов - компании Glencore, 14 процентов - Михаилу Прохорову. Последнему Русал должен 2,8 миллиарда долларов за сделку по покупке блокпакета акций "Норникеля".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Самопровозглашенный глава Мадагаскара въехал в президентский дворец
  • Ревизоры раскритиковали расточительность Пентагона
  • Повстанцы ввели танки в столицу Мадагаскара
  • Американский беспилотник нанес удар по лагерю талибов в Пакистане
  • Учительница подала в суд на министерство обороны
  • Покусавшему своего пса британцу запретили держать дома животных
  • Лужков посоветовал детям учиться трудолюбию у пчел
  • В Великобритании раскрыли тайну любимой чашки
  • Британцы предпочли кроссворды другим интеллектуальным развлечениям
  • ВВС Малайзии получили итальянские учебные самолеты
  • Бобруйчанам не хватило денег на празднование Дня бобра
  • Швейцарский зоопарк не будет скармливать тиграм детеныша бегемота
  • Горбачев призвал начать "перестройку" в США
  • На Либерию напали прожорливые гусеницы
  • Британскому лорду Ахмеду заменили заключение испытательным сроком
  • В итальянской провинции Салерно от партии Берлускони будет баллотироваться транссексуал

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact