login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Запуск первого иранского спутника задержали "враждебные происки", заявил Ахмади Нежад
2:50PM Tuesday, Mar 10, 2009

Запуск первого иранского национального спутника Omid ("Надежда") был задержан на несколько часов вследствие "враждебных действий" внешних сил, заявил президент Исламской Республики Махмуд Ахмади Нежад в понедельник. По словам иранского президента, беспилотные летательные аппараты некого "враждебного государства" достигли стартовой площадки и повредили систему связи. Инженеры были вынуждены использовать дублирующую систему запуска.

Израильские СМИ отмечают, что для Тегерана "подозреваемый номер один" - это Израиль. Об этом пишет NEWSru.com Israel со ссылкой на израильскую газету Haaretz. Издание в свою очередь ссылается на иранское государственное агентство IRNA.

Первый иранский национальный спутник был выведен на околоземную орбиту 3 февраля 2009 года. Как пишет Haaretz, Тегеран планировал запустить спутник Omid 20 января 2009 года - в день инаугурации нового президента США Барака Обамы. Позже запуск был перенесен из-за сложных метеоусловий. Тегеран заявлял, что его первый спутник создан исключительно в мирных целях. Вывод Omid на орбиту приурочен к 30-летию Исламской революции.

По словам Ахмади Неджада, вражеские БПЛА летели "на очень большой высоте" и использовали "сложное электронное оборудование", чтобы вывести из строя систему управления запуском иранского спутника.

Иранский президент сообщил, что было принято решение уничтожить "вражеские БПЛА" с помощью самолетов-истребителей, позже это решение было пересмотрено. По какой причине ВВС Ирана не стали атаковать БПЛА, Ахмади Неджад, судя по сообщению IRNA, не пояснил.

По мнению одного из ведущих экспертов по Ирану Меира Джабандафара, которое приводит газета Haaretz, в создании помех запуску первого иранского спутника Тегеран прежде всего подозревает Израиль. По словам Джабандафара, тема "вражеских происков" может стать одним из основных "инструментов" рекламной кампании Ахмади Неджада на предстоящих президентских выборах.

Как сообщается, израильские БПЛА могли появиться в воздушном пространстве Ирана только в том случае, если их использовали американские военные, находящиеся на территории Ирака.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Кандидат от "Единой России" проиграл выборы мэра Мурманска
  • Спецподразделение СБУ покинуло здание "Нафтогаза"
  • Полиция оставила одинокую немку без связи
  • Антонио Вильярайгоса переизбран на пост мэра Лос-Анджелеса
  • Фотокамеру формата Micro Four Thirds научили снимать HD-видео
  • Рынок торговой недвижимости Москвы ожидает борьба форматов
  • Турчинов призвал СБУ не выполнять приказы в отношении "Нафтогаза"
  • No Doubt заманят поклонников на свои концерты бесплатными альбомами
  • Killzone 2 обошла Halo Wars по продажам в Великобритании
  • "Нафтогаз" предупредил о параличе работы компании
  • В здании "Нафтогаза" спецназовцы подрались с депутатами
  • Сеть "Ригла" закроет до 30 аптек
  • Asus превратил клавиатуру в компьютер
  • Центробанк Швейцарии потерял миллиарды франков из-за переоценки курсов
  • Microsoft встроит в следующую версию Office рекламу
  • Рианна отказалась от обвинений против избившего ее Криса Брауна

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact