login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Премьер-министр Зимбабве Цвангирай пострадал в ДТП. Его жена погибла
12:36AM Saturday, Mar 7, 2009

Премьер-министр Зимбабве Морган Цвангирай в пятницу попал в дорожно-транспортное происшествие. В аварии погибла его жена Сюзан Цвангирай, сам глава правительства получил ранения и госпитализирован, сообщили представители партии "Движение за демократические перемены" (ДДП), лидером которой является премьер.

"Мы только что узнали, что произошло ДТП с участием председателя нашей партии. Да, травмы есть, но он не находится в критическом состоянии. Серьезность его повреждений мы (еще только) оцениваем", - приводит РИА "Новости" слова представителя ДДП Нельсон Чамиза. Пострадавшего уже посетил президент страны Роберт Мугабе, сообщает ВВС. 

Согласно предварительной информации, автомобиль, в котором ехала чета Цвангирай, столкнулся с грузовиком на узкой дороге в пригороде столицы Зимбабве Хараре. Предположительно, водитель грузовика заснул за рулем. Глава правительства добирался до своего родного города, где в субботу он должен выступить на крупном митинге, передает ИТАР-ТАСС. Подробности происшествия уточняются.

Лидер зимбабвийской оппозиции Морган Цвангирай вступил в должность премьер-министра страны в рамках соглашения о разделе власти с президентом Робертом Мугабе 11 февраля. Для этого парламенту Зимбабве пришлось принять конституционную поправку, восстанавливающую пост премьер-министра, который в 1987 году был отменен Робертом Мугабе. Мугабе был тогда действующим премьером и, упразднив этот пост, назначил себя президентом страны.

Диктаторство фактически продолжалось до весны 2008 года, а затем состоялись парламентские выборы, по итогам которых оппозиция победила с минимальным перевесом. На президентских выборах в первом туре также одержал верх Цвангирай, но он не принял участия во втором туре, заявив, что подвергается преследованию со стороны властей. В результате во втором туре победил единственный оставшийся кандидат Мугабе.

В середине сентября Мугабе и лидеры оппозиции подписали историческое соглашение о разделе власти, а затем парламент Зимбабве принял поправку к конституции, которая и открыла путь к созданию правительства национального единства.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Сербии задержаны подозреваемые в военных преступлениях спецназовцы
  • Спецподразделение СБУ покинуло здание "Нафтогаза"
  • Полиция оставила одинокую немку без связи
  • Антонио Вильярайгоса переизбран на пост мэра Лос-Анджелеса
  • Фотокамеру формата Micro Four Thirds научили снимать HD-видео
  • Рынок торговой недвижимости Москвы ожидает борьба форматов
  • Турчинов призвал СБУ не выполнять приказы в отношении "Нафтогаза"
  • No Doubt заманят поклонников на свои концерты бесплатными альбомами
  • Killzone 2 обошла Halo Wars по продажам в Великобритании
  • "Нафтогаз" предупредил о параличе работы компании
  • В здании "Нафтогаза" спецназовцы подрались с депутатами
  • Сеть "Ригла" закроет до 30 аптек
  • Asus превратил клавиатуру в компьютер
  • Центробанк Швейцарии потерял миллиарды франков из-за переоценки курсов
  • Microsoft встроит в следующую версию Office рекламу
  • Рианна отказалась от обвинений против избившего ее Криса Брауна

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact