login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Большая процессорная премьера от Intel
2:36AM Tuesday, May 27, 2003
Корпорация Intel представила новую серию чипсетов и процессоров Pentium 4 для настольных компьютеров. Новые процессоры работают на частотах 2,4, 2,6 и 2,8 ГГц, однако принципиально отличаются от своих предшественников с аналогичными частотами. Новые процессоры предназначены для использования с системной шиной с эффективной частотой 800 МГц (физическая частота 200 МГц), тогда как более ранние чипы работали с 533-мегагерцевой шиной. Кроме того, в новых процессорах реализована поддержка технологии Hyper-Threading, ранее бывшей прерогативой чипов с частотой не менее 3 ГГц.

Повышение тактовой частоты и внедрение поддержки Hyper-Threading означает, что системы на базе новых процессоров по производительности опережают системы на основе прежних модификаций Pentium 4 с аналогичными частотами. Отличить процессоры с поддержкой 800-мегагерцовой шины и Hyper-Threading можно будет по индексу "С" после показателя тактовой частоты. Новые чипы получат следующие маркировки: 2,80C; 2,60C и 2,40C. Цены на эти процессоры в партиях от тысячи штук составят соответственно 278, 218 и 178 долларов США.

Для новых процессоров с увеличенной частотой системной шины понадобятся и новые чипсеты. Пока Intel представила две их разновидности с индексами 865G и 865PE. Кроме более быстрой системной шины и технологии Hyper-Threading, чипсеты поддерживают шину AGP8x, технологии Serial ATA и RAID, а также шину USB 2.0. Одновременно Intel представила чипсет 865P, поддерживающий все вышеперечисленные функции на платформах с частотами системной шины в 400 и 533 МГц.

В чипсете Intel 865G, ранее известном как Granite Peak, нашли свое воплощение программы Stable Image Platform, представленной Intel на февральском форуме для разработчиков. Это означает, что Intel гарантирует стабильность работы оборудования и драйверов в течение 12 месяцев. Это делает новый чипсет особенно привлекательным для корпоративных покупателей. Intel 865G может работать с одноканальной памятью DDR400/333/266, имеет встроенное графическое ядро и контроллер Gigabit Ethernet. Что касается Intel 865PE, то он предназначен для работы с двухканальной памятью DDR400 и рассчитан на более высокопроизводительные системы. Цена чипсета Intel 865G составляет 41 или 44 долл., в зависимости от наличия поддержки RAID, а для Intel 865PE цены составляют $36 и $39 соответственно.

КомпьюЛента
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Новые учебные курсы "Дилайн"
  • Европа создаст собственную спутниковую навигационную систему
  • В Японии происходят интернет-самоубийства
  • ЖК-монитор Samsung с четырехканальной цветовой палитрой
  • SAP выбирает MySQL
  • В России разрабатывается система спутниковой навигации для МКС
  • Новое соглашение Sun и Oracle
  • Внутренний телетюнер от ProLink с FM-радио
  • Мобильник вместо кредитной карточки
  • Президент AMD прогнозирует нехватку флэш-памяти
  • Кадр дня: Робот-дубль для посещения совещаний
  • Убытки ИТ-отрасли от атипичной пневмонии превысят миллиард долл.
  • В интернете раскупают невышедшую книгу о Гарри Поттере
  • Вычислительный кластер из игровых приставок
  • США требуют от Таиланда выдать украинского пирата
  • Самые ёмкие модули DDR и SDRAM для гаджетов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact