login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Европа создаст собственную спутниковую навигационную систему
11:37AM Tuesday, May 27, 2003
Компьюлента. 27 мая 2003 года, 11:37

Страны-участники Европейского космического агентства (ESA) договорились о предварительных условиях реализации проекта по созданию спутниковой навигационной системы Galileo. В ближайшем будущем планируется окончательно согласовать проект с властями Европейского союза. Договоренность о распределении различных этапов проекта между странами, участвующими в нем, уже достигнута.

Штаб-квартира проекта Galileo будет находиться в столице Бельгии Брюсселе. Координацию работ над проектом возьмут на себя ESA и Евросоюз в лице Еврокомиссии. Важно отметить, что в отличие от главного своего конкурента - американской системы GPS, Galileo будет решать исключительно гражданские задачи. Среди задач, на которые рассчитана система, заслуживают упоминания управление автомобильным, железнодорожным и авиационным транспортом, синхронизация систем передачи данных и т.д.

Планируется, что новая навигационная система будет развернута к 2008 г. Орбитальная группировка будет состоять из 30 спутников (см. иллюстрацию): 27 основных и трех резервных, необходимых на тот случай, если какой-либо из основных спутников выйдет из строя. Спутники будут располагаться на трех круговых орбитах на высоте в 23616 км над поверхностью Земли. Наклон орбиты по отношению к экватору составит 56°. Такая конфигурация должна обеспечить наиболее эффективное покрытие всей территории планеты.

Группировка спутников Galileo на орбите
Группировка спутников Galileo на орбите

По материалам "Компьюленты"
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Intel и AMD снижают цены на процессоры
  • Sharp представляет Linux-PDA
  • Новый уровень персональных компьютеров: двухмерное становится объемным
  • Новый Telit G40. Бюджетный телефон середины 2003 года.
  • Многоликий MD плеер Panasonic SJ-MJ18.
  • IXY Digital 30 - новая микрокамера от Canon.
  • Новый стильный и экономичный MD плеер Panasonic SJ-MJ17
  • GameBoy Advance вышел в интернет
  • Боевые роботы-животные

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact