login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Дмитрий Медведев встречается с главой испанского правительства Сапатеро
3:51PM Tuesday, Mar 3, 2009

Президент России Дмитрий Медведев проводит переговоры с главой испанского правительства Хосе Луисом Родригесом Сапатеро. Встреча проходит в Мадриде.

Это уже второй день пребывания Медведева в Испании. Накануне глава России встречался с королем Хуаном Карлосом I. На площади перед дворцом Эль-Пардо прошел торжественный парад.

По окончании переговоров один на один состоится встреча в расширенном составе. По словам помощника президента Сергея Приходько, на предстоящей встрече стороны обсудят последствия мирового финансового кризиса и отношения Россия-ЕС. Также Медведев и Сапатеро подпишут декларацию о стратегическом партнерстве.

В частности, планируется подписать целый пакет соглашений в области энергетики, транспорта, высоких технологий и военно-технического сотрудничества, а также туризма, сообщают "Вести". В таких сферах, как энергетика, инфраструктура и транспорт, высокие технологии, планируется расширение.

"Россия и Испания готовят к подписанию широкомасштабное энергетическое соглашение", - сообщил накануне Хосе Луис Родригес Сапатеро.

"Завтра на российско-испанских переговорах мы подпишем широкое соглашение об энергетическом сотрудничестве, которое позволит компаниям двух стран участвовать в совместных проектах в области разведки, эксплуатации, транспортировки и продажи энергоносителей", - цитирует слова испанского премьера "Интерфакс".

"В ходе визита будет подробно обсужден весь комплекс вопросов двусторонних связей. Значительное внимание будет уделено экономической составляющей российско-испанских отношений. Показатели в этой области внушают оптимизм", - сказал журналистам Приходько в преддверии визита Медведева в Испанию.

За последние пять лет товарооборот между странами вырос почти в пять раз, достигнув в 2008 году 9,3 миллиарда долларов. При этом российский экспорт за прошлый год увеличился на 17% и составил более 5 миллиардов долларов, импорт возрос на 32,5% до 4,2 миллиарда долларов, передает РИА "Новости".

В международной повестке дня переговоров – облегчение последствий и преодоление мирового финансово-экономического кризиса, возведение новой архитектуры международной безопасности, в основе которой должны лежать базовые принципы международного права, развитие взаимодействия по линии Россия-НАТО, ближневосточное урегулирование, сказал Приходько.

"Также состоится обмен мнениями по наиболее острым региональным конфликтам", - сообщил он.

"Углубленно пройдет диалог по российско-еэсовской проблематике. С учетом предстоящего в первой половине 2010 года председательства Испании в ЕС будут рассмотрены пути наращивания конструктивного взаимодействия между Россией и Европейским Союзом с целью обеспечения поступательного и неконфронтационного развития этого сотрудничества", - отметил кремлевский представитель.

Он не исключил, что на переговорах также речь пойдет об инициативе заключения большого договора о европейской безопасности, которую Медведев озвучил 4 июня 2008 года в Берлине.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Спецподразделение СБУ покинуло здание "Нафтогаза"
  • Зарплату Ющенко и Тимошенко урезали вдвое
  • Армения согласилась на девальвацию национальной валюты
  • Гомосексуалисты потребовали от правительства США налоговых льгот
  • В Чечне построят квартал "Грозный-Сити"
  • Движение по трассе "Одесса-Киев" остановлено полностью
  • Сорокалетие Вудстока отметят концертами в Нью-Йорке и Берлине
  • Официальный курс евро вырос на 29 копеек
  • Аналитики предсказали рекордное падение спроса на компьютеры
  • В рекламе шоколадки использовали 50 тысяч воздушных шариков
  • У берегов Флориды спасли одного из пропавших рыбаков
  • Бывший гендиректор AIG подал на компанию в суд
  • Верховная Рада отправила в отставку главу МИДа
  • Падение американских индексов не затронуло российские биржи
  • Умер лидер грузинских коммунистов Пантелеймон Гиоргадзе
  • Палестинцы получат российские БТР без вооружения

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact