login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Защита Ходорковского заявила отвод гособвинителям
2:21PM Tuesday, Mar 3, 2009
Сторона обвинения в зале суда. В центре - гособвинитель Дмитрий Шохин. Фото Александра Котомина, "Лента.Ру"

Сторона обвинения в зале суда. В центре - гособвинитель Дмитрий Шохин. Фото Александра Котомина, "Лента.Ру"
Адвокаты бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего главы "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева заявили отвод гособвинителям, сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Лебедева Владимира Краснова.

Отвод заявлен прокурорам Дмитрию Шохину и Валерию Лахтину. По словам Краснова, отвод заявлен в связи с тем, что эти гособвинители участвовали и в первом суде над Ходорковским и Лебедевым. "Нам они слишком хорошо известны по своей работе в первом процессе", - отметил адвокат.

Другой адвокат Лебедева Елена Липцер заявила агентству, что защита считает гособвинителей необъективными. По ее словам, сами гособвинители заявили, что не видят оснований для их отвода.

В настоящее время суд удалился на вынесение решения по этому ходатайству. Объявлен перерыв на полтора часа.

Как отмечает "Интерфакс", это первое ходатайство, которое заявили адвокаты Ходорковского и Лебедева на новом процессе. Ожидается, что после оглашения решения суда защита заявит другие ходатайства.

Агентство также приводит слова адвоката Ходорковского Вадима Клювганта, который заявил, что этот процесс, скорее всего, займет более полугода. Со своей стороны Липцер заявила, что в материалах уголовного дела указано около 200 человек. При этом на первом процессе было допрошено менее ста свидетелей.

3 марта в Хамовническом районном суде Москвы начались предварительные слушания по второму делу Ходорковского и Лебедева. Они обвиняются в хищении нефти на сумму почти в 900 миллиардов рублей и легализации вырученных от ее продажи средств.

В 2005 году предприниматели уже были приговорены судом к 9 годам лишения свободы за мошенничество, уклонение от уплаты налогов и неисполнение судебных решений. Позже срок их наказания был сокращен до восьми лет.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Перед "Днем несогласных" московская милиция начала аресты нацболов, утверждают в "Другой России"
  • Россию охватила эпидемия абортов. В стране назревает новый кризис - демографический
  • Выжившим в пожаре в подъельском доме престарелых не платят пенсии. Шойгу возмущен
  • Кадыров пытается вернуть Закаева в Чечню, взывая к его религиозным и национальным чувствам
  • МВД: безработные стали чаще совершать преступления, но пока это не самая острая проблема
  • Похищенный в Ингушетии экс-глава селения Али-Юрт найден мертвым
  • Военная прокуратура проверяет информацию об избиении солдат в Хабаровском крае
  • Путин и Медведев встретятся с "резервистами"
  • Конституционный суд Литвы нашел нарушения в проекте по созданию АЭС
  • В Калининградской области победитель конкурса скоростного поедания блинов умер сразу после вручения приза
  • Верховный суд постановил, что Чайка главнее Бастрыкина
  • Президент Туркмении прекратил раздачу денег по случаю 8 марта
  • В годовщину президентства Медведева объявлено: "игра в четыре руки" с Путиным ему удалась. Сурков напомнил историю Исав
  • В Москве ликвидирована крупная банда, подозреваемая в подделке билетов метро
  • Высший арбитражный суд запретил звуковую рекламу в общественном транспорте
  • На Камчатке пропал турист из Швейцарии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact