login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Кадыров пытается вернуть Закаева в Чечню, взывая к его религиозным и национальным чувствам
12:47PM Tuesday, Mar 3, 2009

Президент Чечни Рамзан Кадыров считает, что эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, который в настоящий время живет в Великобритании, должен, соблюдая традиции веры и нации, вернуться на родину. "Закаев - единственный из бывших представителей ичкерийского руководства, с которым можно разговаривать. Я подчеркиваю: не вести переговоры, а просто разговаривать, и я считаю, что он должен и даже обязан вернуться домой, если он мусульманин и чеченец", - заявил Кадыров во вторник на пресс-конференции в доме правительства в Грозном.

Закаев, которого считают одним из лидеров сепаратистов, в 2001 году был объявлен Генпрокуратурой РФ во всероссийский и международный розыск по обвинению в терроризме, организации убийств мирного населения и сотрудников правоохранительных органов. Лондонский суд в 2003 году отказал России в экстрадиции. МВД Великобритании предоставило Закаеву политическое убежище. В конце января 2009 года ФСБ России выдвинула против него новые обвинения - в попытке создать "вооруженные силы Ичкерии".

По словам Кадырова, в ходе разговора с Закаевым он сам изъявил готовность приехать домой и принести пользу республике, передает РИА "Новости".

"Я не знаю, какую пользу он хочет принести, но он может приехать и встать рядом с нами, нам его помощь не нужна, но, если он вернется, я, как президент, обязан обеспечить его работой", - сказал Кадыров.

"Я хочу, чтобы фамилия Закаева больше не фигурировала в выступлениях против России и Чечни, он и сам понимает, что это ничего не изменит, он знает, что Удугов и Умаров давно потеряли идею, честь и элементарную человечность. Если хотя бы 20 чеченцев, находящиеся в Европе, прислушаются к словам Закаева и вернутся домой, для республики это положительный момент", - подчеркнул Кадыров.

При этом он отметил, что никогда не призывал Закаева вернуться домой. "Когда меня журналисты спрашивают об этом, я говорю свое мнение", - сказал президент.

По его словам, сама идея независимости Чечни уже давно перестала существовать в природе.

"Они (лидеры) давно ее потеряли, продали и не только ее, но и религию, национальное достоинство недругам России. А сегодня в республике есть закон, конституция, народ сам определил свой путь, и они это прекрасно понимают", - подчеркнул президент.

Ранее спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и транснациональной преступностью Анатолий Сафонов заявил сегодня, что 3акаев, скрывающийся за границей от российского правосудия, может быть амнистирован. "Закаеву не закрыт путь к амнистии", - сказал Сафонов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В честь 8 марта жительницы Туркмении получили по 14 долларов
  • Москва нашла миллиард рублей для Южной Осетии
  • Минобороны отложило увольнение молодых офицеров
  • В Москве начались предварительные слушания по второму делу Ходорковского
  • Ходорковский вошел в здание суда с криком "Позор!"
  • Конституционный суд Литвы нашел нарушения в проекте по созданию АЭС
  • Президент Туркмении прекратил раздачу денег по случаю 8 марта
  • Капитана "Нью Стар" не смогут судить в России за гибель моряков
  • Москва отказалась отдать Цхинвали контроль над средствами на восстановление Южной Осетии
  • Верховный суд признал главенство генпрокурора над руководителем СКП РФ
  • При частях внутренних войск МВД появятся "сыны полков"
  • Гособвинение по второму делу Ходорковского вновь возглавит Шохин
  • В аварийных домах в Москве восстановлено водоснабжение
  • Россия предложит США сократить весь стратегический арсенал
  • МЧС РФ составило "черный список" пожароопасных объектов
  • В центре Москвы в 20 зданиях отключили воду из-за пены в кранах

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact