login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Потанин продал долю в крупнейшем золотодобытчике России
10:11AM Tuesday, Mar 3, 2009
Производство "Полюс Золота". Фото пресс-службы компании

Производство "Полюс Золота". Фото пресс-службы компании
Владелец "Интерроса" Владимир Потанин продал 22 процента акций золотодобывающей компании "Полюс золото" структурам бизнесмена Сулеймана Керимова. Об этом пишет газета "Коммерсант". Теперь у Потанина осталось еще 15 процентов акций компании, которые он может продать позднее.

Сумму сделки источники издания не сообщили, но исходя из биржевых котировок, на рынке 22 процента акций "Полюса" стоили 1,42 миллиарда долларов.

Газета "Ведомости" утверждает, что Керимов приобрел у Потанина не 22, а 20 процентов акций "Полюса". Сумма сделки, по данным издания, составила 680-740 миллионов долларов. Газета отмечает, что оставшиеся акции Потанина находятся в залоге у госбанка ВТБ, а в сделке они не участвовали. Теперь бизнесмен сможет расплатиться с банком и вывести остаток ценных бумаг "Полюса" из-под залога.

Стоит отметить, что еще в 2008 году структуры Сулеймана Керимова подали заявку в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на покупку 25-50 процентов акций "Полюса". Разрешения службы Керимов еще не получил, но для приобретения 20 процентов акций компании санкции ФАС не требуется.

Ранее в ФАС уже заявили, что откажут ВТБ в приобретении 30 процентов акций "Полюс Золота". ВТБ отправлял в службу заявку на приобретение акций компании, однако не указал конечных контрагентов по сделке. По данным российских СМИ, ВТБ хотел купить акции не для себя, а профинансировать сделку в интересах клиента. Газета "Ведомости" приводит другую версию. По данным издания, из-за падения стоимости залога акции могли перейти в собственность банка, поэтому он и просил выдать ему разрешение на приобретение ценных бумаг "Полюса".

"Полюс Золото" - один из крупнейших производителей золота в мире. Компания владеет лицензиями на месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях и Республике Якутия. По 35 процентов компании принадлежали Потанину и владельцу группы "Онэксим" Михаилу Прохорову. Капитализация компании на РТС составляет больше шести миллиардов долларов.

Ранее Керимову уже принадлежала золоторудная компания. В 2005 году он приобрел компанию "Полиметалл", а несколько лет спустя продал ее за 2 миллиарда долларов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Взрыв на складе боеприпасов в Южной Осетии - данные о жертвах уточняются
  • Рауль Кастро меняет структуру и состав правительства Кубы, чтобы сделать его более "компактным"
  • Пакистанские террористы расстреляли сборную Шри-Ланки по крикету: 5 человек погибли
  • Закрытая информация о вертолете президента США обнаружена на иранском компьютере
  • Объявлен шорт-лист кандидатов на должность смотрителя острова
  • В Японии из-за нехватки средств уменьшат размеры серебряных чаш, вручаемых 100-летним долгожителям
  • В Перу оползень сошел на поселок шахтеров: погибли 8 человек, более 20 под завалами
  • Бюджетное бюро Конгресса США сравнило разные варианты размещения средств ПРО в Европе
  • Еще один назначенец в администрацию Обамы забыл уплатить налоги
  • За пост президента Алжира поведут борьбу шесть кандидатов
  • Хиллари Клинтон прибыла в Израиль с первым визитом в качестве госсекретаря США
  • У вертолета ирландских ВВС в воздухе отвалилась дверь, рядом с которой сидел министр
  • Глава Кубы уволил более десяти членов правительства, в том числе главу МИД и вице-президента
  • ЦРУ под нажимом следствия насчитало сотню уничтоженных записей допросов, где могли применяться пытки
  • Рауль Кастро уволил трех ключевых министров
  • В Афинах после разгерметизации экстренно сел Boeing: пятеро госпитализированных

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact