login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Москва выкупит у бизнесмена землю для строительства города-спутника
11:06AM Monday, Mar 2, 2009
Фрагмент генплана проекта _А-101_. Иллюстрация с сайта a101.ru Бизнесмен Вадим Мошкович ведет с московской мэрией переговоры о продаже 4000 гектаров в Подмосковье, на которых осуществляется проект "А-101" (девелопер - компания "Масштаб"). Об этом в понедельник пишет газета "Ведомости".

В январе стало известно, что столичные власти намерены купить 4000 гектаров за МКАД, чтобы построить город-спутник на 8 миллионов квадратных метров жилья. Речь шла именно о землях, принадлежащих Мошковичу, утверждает сотрудник столичного стройкомплекса. По его данным, проект постановления о приобретении земли находится на согласовании в имущественно-земельном комплексе Москвы.

В рамках проекта "А-101" вдоль Калужского шоссе в Подмосковье предполагается построить около 13 миллионов квадратных метров жилой недвижимости. Весь проект охватывает 13 тысяч гектаров в радиусе от 3 до 23 километров от МКАД. На востоке участки граничат с бутовскими микрорайонами и Щербинкой, на западе с Киевским шоссе. Около 6000 гектаров из этих 13 тысяч земли совхоза "Коммунарка", которые структуры Вадима Мошковича скупили в 2004 году (остальное земли существующих поселений). Из 6000 гектаров под застройку пригодно около 4000 гектаров их и может выкупить московское правительство. Сейчас ведется строительство первой очереди проекта микрорайона "Калужская застава" на 200 тысяч квадратных метров. "А-101" входит в число экспериментальных проектов, претендующих на господдержку прежде всего в плане обеспечения инфраструктурой. При старте проекта инвестиции в него оценивались в 7 миллиардов долларов.

Сейчас эксперты оценивают сотку земли в проекте "А-101" в 2-5 тысяч долларов. Еще в ноябре 2008 года сам "Масштаб" называл другую цифру до 15 тысяч долларов за сотку. Если цена выкупа составит 2 тысячи долларов за сотку, то городу придется заплатить 800 миллионов долларов (28,56 миллиардов рублей). Бюджетом Москвы на 2009 год предусмотрены инвестиции в объекты жилищного строительства в 84,6 миллиарда рублей.

Еще один экспериментальный проект "Рублево-Архангельское" в конце прошлого года объявил о появлении влиятельного совладельца: 10 процентов теперь принадлежит Сбербанку. Построить "город миллионеров" 2,7 миллионов квадратных метров жилья премиум-класса на 430 гектарах в пойме Москвы-реки примерно в 3 километрах от МКАД собиралась Нафта-Москва Сулеймана Керимова. Затем она продала проект владельцу Бинбанка Михаилу Шишханову, который для этой сделки занял у Сбербанка примерно 5 миллиардов, заложив землю. Получение доли в проекте было частью кредитной сделки.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Израильские ВВС уничтожили в секторе Газа командира ракетчиков
  • Китайские СМИ сообщили о срыве поставки 150 авиалайнеров Airbus в Китай из-за ошибки переводчика
  • Прыгуны с шестом проломили потолок аэропорта в Сиднее
  • Из-за непогоды Мексика закрыла основные нефтяные порты на Атлантическом побережье
  • КНДР и командование войск ООН начали переговоры о снижении напряженности на межкорейской границе
  • КНДР впервые за семь лет пошла переговоры с Командованием ООН
  • Экипаж итальянской авиакомпании Air One ограбили по дороге в аэропорт Неаполя
  • Начальник Генштаба ВС Гвинеи-Бисау погиб в результате покушения
  • Интерпол объявил "оранжевую" степень тревоги в связи с массовым побегом 86 опасных преступников из тюрьмы в Кот-д'Ивуар
  • В округе Лос-Анджелес объявят неделю без мата
  • Тела летчиков, погибших в авиакатастрофе в Луксоре, отправлены бортом "Аэрофлота" в Москву
  • С первых дней весны в Сахаре началась "охота" на трюфели
  • Иран накопил достаточно материалов для создания ядерной бомбы, заявил адмирал Майкл Маллен
  • Доктор посоветовал Уго Чавесу помолчать
  • Похитители сотрудника ООН в Пакистане выдвинули новые требования
  • Чрезвычайный саммит ЕС - план помощи Восточной Европе отвергнут

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact