login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Тони блэр приехал в Газу, чтобы оценить ущерб от операции "Литой свинец"
5:36PM Sunday, Mar 1, 2009

Спецпредставитель ближневосточного "квартета" (ООН, России, ЕС и США) Тони Блэр прибыл сегодня в сектор Газа. Это первый его приезд в палестинский анклав после назначения эмиссаром "четверки". Как передает телеканал Al-Jazeera, он намерен проинспектировать районы, в наибольшей степени пострадавшие в ходе военной операции Израиля в январе этого года и лично оценить нанесенный анклаву ущерб.

Как заявил в Газе Блэр, необходимо срочно снять блокаду сектора, остановить насилие и кровопролитие, и начать процесс восстановления. "Снятие блокады необходимо, чтобы в анклав можно было доставить продукты и товары первой необходимости, включая лекарства, топливо и стройматериалы для реконструкции пострадавших районов", - отметил он. Вместе с ним в сектор приехала делегация Всемирного банка.

Тони Блэр уже не первый, кто приезжает в эти дни в находящийся в международной изоляции сектор с инспекцией.

В пятницу, в преддверии международной конференции стран- доноров по восстановлению Газы, которая пройдет в египетском Шарм-эш-Шейхе 2 марта, прибрежный анклав посетили верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана и министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере.

Тем временем, в Шарм-эш-Шейх сегодня съезжаются основные участники конференции стран-доноров. Всего ожидается участие представителей 75 стран, в том числе генсек ООН Пан Ги Мун, президент Франции Николя Саркози, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и главы внешнеполитических 45 стран, представители Лиги арабских государств и Европейского союза. В рамках конференции в Шарм-эш-Шейхе может состояться и заседание ближневосточного "квартета".

Палестинская национальная администрация намерена попросить у мирового сообщества помощь в размере 2,8 млрд долларов на восстановление сектора Газа. Между тем, по информации из дипломатических источников, на которые ссылается сегодня египетское агентство MENA, страны-доноры могут взять на себя обязательства по предоставлению не менее четырех млрд долларов в том числе 900 млн долларов готовы выделить США, 554 млн - страны Евросоюза, Саудовская Аравия - миллиард долларов, Катар и Алжир - по 250 млн долларов. Остальная сумма, о чем будет объявлено, как ожидается, на конференции, предоставляется еще рядом стран мира.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Killzone 2 обошла Halo Wars по продажам в Великобритании
  • США нанесли авиаудар по позициям боевиков в Пакистане
  • Елизавета II сдала апартаменты принцессы Дианы в аренду
  • В Гааге открылся трибунал по делу об убийстве Харири
  • U2 снизят цены билетов на свои концерты из-за кризиса
  • Пленника с "Фаины" исключили из института
  • Рядом с ночным клубом в Нью-Йорке ранили пятерых человек
  • Акула напала на австралийского серфера
  • Индийская газета назвала имя организатора мятежа пограничников в Бангладеш
  • Республиканцы хотят видеть Ромни кандидатом на пост президента США
  • Британцы ищут средства для спасения последнего бомбардировщика Vulcan
  • Скончался участник "Поп-механики" и "Странных игр" Григорий Сологуб
  • Обама выбрал кандидата на пост министра здравоохранения
  • Аукцион сигар собрал миллион евро на нужды кубинского здравоохранения
  • Уоррен Баффет призвал инвесторов с оптимизмом смотреть в будущее
  • Венесуэльские военные взяли под контроль производство риса

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact