login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Госдума запросит у Генпрокуратуры информацию о защите прав инвалидов
3:27PM Friday, Feb 27, 2009
Павел Обиух. Кадр "Первого канала"

Павел Обиух. Кадр "Первого канала"
Госдума приняла решение обратиться в Генеральную прокуратуру для того, чтобы получить информацию о защите прав инвалидов на пользование всеми видами транспорта, сообщает РИА Новости. Депутаты намерены попросить Генпрокуратуру предоставить данные о мерах, которые принимаются для защиты прав инвалидов, в связи с отказом авиакомпании S7 (бывшая "Сибирь") пускать на борт самолета инвалида по зрению Павла Обиуха.

С соответствующей инициативой выступил депутат от фракции КПРФ Олег Смолин. Он заявил, что Госдума должна запросить данные о защите прав инвалидов, так как S7 уже неоднократно отказывала людям с нарушением здоровья в перевозке. Депутаты приняли это протокольное поручение в пятницу, 27 февраля.

Напомним, что 18 февраля в аэропорту "Домодедово" S7 отказала в регистрации на рейс Павлу Обиуху, сославшись на то, что он является инвалиду по зрению. Однако представители общественной организации инвалидов "Перспектива", в которой состоит Обиух, подчеркнули, что поставили S7 в известность об инвалидности пассажира еще на стадии бронирования билета. Авиакомпания в свою очередь возложила ответственность за инцидент на агента по продаже билетов фирму "РусАэро".

По словам сотрудников S7, "РусАэро" не согласовала с авиакомпанией возможность перевозки инвалида. Как отметили в S7, отсутствие соответствующего уведомления является достаточным основанием для того, чтобы отказать пассажиру-инвалиду в регистрации на рейс.

19 февраля Генпрокуратура заявила о намерении провести проверку в S7, отметив, что считают случай с Обиухом "вопиющим". Также в ведомстве отметили, что в 2008 году в авиакомпании уже проводилась подобная проверка. Она была назначена после того, как на один из рейсов S7 не пустили инвалида-колясочника Наталью Присецкую (позднее она подала на S7 в суд и выиграла дело). В ходе проверки было установлено, что некоторые правила авиакомпании идут вразрез с законами о защите прав потребителей и социальной защите прав инвалидов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Норвегии задержан российский сухогруз
  • Пакистанская полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ
  • Американцев в Афганистане вновь заподозрили в осквернении Корана
  • На юге Австралии снова разгорелись пожары
  • В Таджикистане при сходе лавины погибли шесть человек
  • Завершено следствие по делу о подрыве "Невского экспресса"
  • В Бангладеш арестовали более 200 мятежных пограничников
  • США депортировали осужденного террориста из группы "Черный сентябрь"
  • Крушение "Боинга" в Нидерландах было вызвано неполадками двигателя
  • Сын гвинейского диктатора признался в контрабанде наркотиков
  • Террориста из Огайо приговорили к 20 годам
  • Католический священник извинился за отрицание Холокоста
  • Израиль нанес удар по Газе в ответ на палестинский обстрел
  • Сторонники бывшего премьера Пакистана устроили массовые беспорядки
  • Пилота самолета Валерия Гергиева заподозрили в пьянстве
  • В Бангладеш сдались все мятежные пограничники

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact