login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Американцы продолжат воевать в Ираке после основного вывода войск
10:34AM Thursday, Feb 26, 2009
Американские военнослужащие в Ираке. Фото ©AFP

Американские военнослужащие в Ираке. Фото ©AFP
Часть американских военных продолжит участие в боевых действиях в Ираке даже после того, как основной вывод оттуда боевых частей США завершится, сообщает Associated Press. Как заявили в среду в Пентагоне, после реализации плана Барака Обамы по уходу из Ирака некоторым военным, скорее всего, все же придется участвовать в операциях против террористов.

Как ожидается, Обама обнародует стратегию вывода войск в ближайшее время - вероятно, в пятницу. Предполагается, что почти все боевые части будут выведены в течение 18 месяцев, однако в Ираке останется контингент США численностью, по оценке министра обороны Роберта Гейтса, в десятки тысяч человек. Этот контингент будет помогать в подготовке и обеспечении иракских войск, а также охранять американцев и собственность США.

"Полагаю, ограниченное число тех, кто останется, будут вести боевые операции против террористов, помогая иракским силам безопасности. По большому счету, речь идет о людях, которых можно охарактеризовать как ...силы поддержки", - пояснил в среду представитель министерства обороны Джефф Моррелл (Geoff Morrell).

Обама баллотировался на президентских выборах с обещанием завершить войну в Ираке в течение 16 месяцев, однако процесс затягивается. Ожидается, что за ближайшие 18 месяцев Ирак покинут более 100 тысяч американских военных, что освободит силы для кампании в Афганистане. В среду президент встречался в Белом доме с Гейтсом, председателем Объединенного комитета начальников штабов Майком Малленом и другими ответственными лицами, но официальных заявлений по итогам встречи не делалось.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Убит президент Гвинеи-Бисау
  • Генштаб поручил создать новый российский беспилотник за три месяца
  • Число раненых при крушении Boeing в Амстердаме возросло до 80 человек
  • В Японии кошек и собак назначают начальниками железнодорожных станций для борьбы с кризисом
  • Глава Минюста США: процесс ликвидации тюрьмы в Гуантанамо сложен, но будет доведен до конца
  • Суд отказал жителю Нью-Йорка в компенсации за почку, пересаженную теперь уже бывшей супруге
  • В Боливии от лихорадки денге скончались 19 человек
  • Иванов пообещал полностью обновить ядерные силы к 2020 году
  • В Бангладеш число погибших в ходе мятежа пограничников может достигнуть 50 человек
  • ЦРУ будет каждый день информировать президента Обаму об экономической ситуации в мире
  • У бывшего претендента на пост президента США Митта Ромни украли 20 драгоценностей
  • Мятежные бангладешские пограничники сложили оружие
  • Госдеп США опубликовал список стран, где серьезнее всего нарушаются права человека
  • РЛС в Севастополе и Мукачево прекратили передавать в Россию информацию по космическому пространству
  • Международный трибунал по событиям в Сьерра-Леоне признал трех главарей повстанцев виновными в массовых казнях
  • Американцы снова получили повод посудачить о собаке Обамы: его жена уже выбрала породу

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact