login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

СКП РФ обещает расследовать дело Политковской до победного конца
5:25PM Tuesday, Feb 24, 2009

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ заявил, что намерен продолжить расследование уголовного дела об убийстве журналистки Анны Политковской, передает "Интерфакс".

"В связи с вынесением оправдательного вердикта суда присяжных и приговора Московского окружного военного суда в отношении фигурантов по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Политковской, заявляю, что данное уголовное дело будет расследоваться до полного установления истины и всех соучастников преступления, включая исполнителя и заказчика", - заявил журналистам официальный представитель комитета Владимир Маркин.

Напомним, что 19 февраля в Московском окружном военном суде коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт по делу об убийстве журналистки После вердикта присяжных суд освободил из-под стражи в зале суда бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова, двух братьев Махмудовых, а также проходящего по другому эпизоду подполковника ФСБ России Павла Рягузова.

Помимо этого, суд оставил без рассмотрения гражданский иск семьи убитой о взыскании с ответчиков солидарно морального ущерба в размере 10 млн рублей, и отказал также в гражданском иске Эдуарду Паникарову, который требовал с оправданных бывшего милиционера Хаджикурбанова и сотрудника ФСБ Рягузова по одному миллиону рублей. Суд признал за Хаджикурбановым, Рягузовым и братьями Ибрагимом и Джабраилом Махмудовыми право на реабилитацию. Однако уголовное дело вместе с вещественными доказательствами было отправлено руководителю СКП РФ для проведения нового расследования.

Накануне адвокаты потерпевших заявили, что родственники не будут обжаловать оправдательный вердикт, вынесенный присяжными. "Мы неоднократно заявляли, что полностью доверяли присяжным и, в общем-то, никоим образом оспаривать их решение не собираемся", - подчеркнула адвокат семьи Политковской Анна Ставицкая.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Роботы начали помогать прокладывать сети водопровода в Москве
  • Латвийцы обнаружили вкус к забастовкам и демонстрациям
  • Отменено решение суда о признании обыска в "Мемориале" незаконным
  • В столкновении с угнанным Chevrolet пострадали 16 пешеходов
  • Во Внутренних войсках оставят прапорщиков
  • Из администрации Медведева уволят 100 человек
  • Экспертиза признала литературу "Свидетелей Иеговы" экстремистской
  • В Латвии выросло число претендентов на гражданство
  • Подполковник МВД Татарстана покончил с собой
  • Прокуратура нашла в Приморье нелегальный дом престарелых
  • В Узбекистане милиционер застрелил судебного исполнителя
  • Ходорковский и Лебедев доставлены в "Матросскую тишину"
  • Пешеходов на юго-западе Москвы сбил угонщик
  • Ходорковский и Лебедев этапированы в Москву
  • Андрея Сычева выписали из госпиталя
  • Вице-спикер самарской Думы скончался после покушения

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact