login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Прагу атакуют отравители. Один пойман
5:01PM Saturday, May 24, 2003
 Террорист хотел отравить все рестораны и больницы Праги  
Террорист хотел отравить все рестораны и больницы Праги
Чешской полиции удалось арестовать террориста, который в начале мая угрожал отравить цианидом продукты в ресторанах, больницах и роддомах Праги. Он требовал выплатить ему 300 млн. крон (около $11 млн.). Полицейским пришлось убедиться в серьезности намерений отравителя, но денег он все же не получил.

Рецидивисту 30 лет, имя его пока не разглашается. Известно, что ранее он был дважды судим.

Как сообщила a href=http://www.gazeta.ru target=_blank>Газете.ру пресс-секретарь полицейского президиума Бланка Косинова, полиция провела тщательно разработанную операцию и арестовала шантажиста в окрестностях города Бенешов под Прагой.

Напомним, 9 мая неизвестный сообщил по телефону, что отравит цианидом продукты в столичных ресторанах и больницах, если ему не выплатят 300 млн. крон. Через несколько дней вымогатель описал и способ передачи ему этих денег. Он заявил, что будет снимать наличные деньги в банкоматах с помощью пластиковой карты. По плану преступника, полиция должна была вложить 100 тыс. пластиковых карт в каждый экземпляр пражской бесплатной газеты "Метро", которая распространяется на станциях метрополитена. Террорист собирался позвонить в пресс-службу полиции, где ему должны были сообщить PIN-код для пользования одной из этих пластиковых карт. Из банкомата по карточке шантажист планировал ежедневно снимать по 100 тыс. крон.

Полицейские действительно обнаружили две капсулы с цианидом в пражском роддоме "У Аполинарже" на кухне, однако требования преступника все равно проигнорировали.

Косинова сообщила, что предложенный террористом способ передачи денег, по словам экспертов в области банковского дела, технически невозможен. После этого "пищевой террорист" на связь с полицией больше не выходил, а сегодня в результате спецоперации его удалось арестовать.

Однако у пражского отравителя еще остались сообщники.

В четверг вечером неизвестный террорист отправил электронные письма с угрозами в министерство внутренних дел Чехии, пражскую полицию и редакцию чешской телекомпании "Нова". В своем послании преступник требовал у правительства страны выдать ему 50 млн. крон ($1,85 млн.), обещая в случае отказа привести в действие сразу несколько взрывных устройств. Срок ультиматума истек сегодня, однако к настоящему времени о взрывах в Праге ничего не сообщалось. Полиция приступила к поиску преступника в четверг, сейчас они продолжаются. По словам пресс-секретаря пражской полиции Евы Брожовой, полицейские в первую очередь пытаются найти компьютер, с которого было отправлено сообщение.

Еще один чешский шантажист недавно угрожал взрывами в городе Оломоуц. Чтобы убедить полицию в серьезности своих намерений, он закрепил взрывчатку на железнодорожном мосту. Правда, взрывные устройства в действие не привел. Полиция согласилась на поставленные террористом условия и поместила 25 пакетов с наличными деньгами в различных районах Моравии, однако вымогатель за ними не пришел.

Из-за резко возросшего количества угроз от террористов в Праге приняты повышенные меры безопасности. В частности, увеличено количество полицейских патрулей. Министр внутренних дел Чехии Станислав Гросс заявил, что создана специальная группа, расследующая упомянутые факты вымогательства. По чешским законам, шантажистам грозит тюремное заключение сроком от 5 до 12 лет. А если в результате их действий пострадают люди – 15 лет тюрьмы.

По данным Dni.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Джордж Буш прилетел в Петербург
  • Лондон переходит на осадное положение
  • В Москве появились трамваи с турникетами
  • Количество жертв алжирского землетрясения достигло 1 720 человек
  • Перед концертом в Москве с Полом Маккартни встретился Владимир Путин
  • В Москве ограбили советницу налоговой службы
  • В Чехии арестован "пищевой террорист"
  • Взрыв в Валенсии: четыре человека пострадали
  • Израильские танки вошли в Тулькарм
  • Военное командование США не ведет никаких переговоров с Удаем Хусейном
  • Кофи Аннан направляет в Ирак верховного комиссара ООН по правам человека
  • 2,5-летняя девочка выжила под обломками разрушенного землетрясением дома
  • В Южно-Сахалинске совершено покушение на заместителя военного прокурора пограничных войск области
  • На избирательном участке в Хабаровском крае застрелили двух человек
  • В Мэриленде столкнулись более 100 автомашин, погибли два человека
  • Празднования 300-летия Санкт-Петербурга начались в Ледовом дворце

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact