login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Россия и Сербия подписали соглашение о безвизовом режиме
2:41PM Friday, Feb 20, 2009

Соглашение о безвизовых поездках для граждан РФ и Сербии подписали в пятницу в Москве главы МИД двух стран Сергей Лавров и Вук Еремич. Лавров также подтвердил, что Москва не намеревается менять свою позицию относительно Косово, передает "Интерфакс".

Предполагается, что теперь "граждане государства одной страны на основании действительных документов въезжают, выезжают, следуют транзитом и пребывают на территории государства без виз при условии, что продолжительность их непрерывного пребывания на территории этого государства не превышает 30 дней с даты въезда".

Подписанное соглашение, по сути, вводит нас в безвизовый режим. Конечно же, это будет способствовать расширению контактов между нашими гражданами", - ответил глава российского внешнеполитического ведомства на пресс-конференции по итогам встречи. Лавров пообещал быстро завершить все государственные процедуры для введения в действие соглашения с Сербией о безвизовых обменах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он также отметил, что 30 дней для безвизового въезда в Россию "вполне достаточно для организации культурных и деловых мероприятий". "Подписанное сегодня соглашение о безвизовом режиме как раз и определяет эти сроки, - добавил Лавров на встрече с сербским коллегой. - Главное определиться, какова цель визита в Россию... Для тех же, кто хочет жить в России, существуют другие соответствующие процедуры, миграционные службы, здесь никаких препятствий не выдвигают".

Отвечая на вопросы журналистов, Лавров не преминул напомнить, что позиция России по Косово недвусмысленна и не подвергалась никаким изменениям.

Ранее глава Косово Хашим Тачи в интервью сербским СМИ заявлял, что российская сторона якобы позитивно оценивает происходящие в Косово процессы и выразил мнение, что Москва в скором времени признает независимость края.

"Думаю, что господин Тачи выдает желаемое за действительное. И уж кому-кому, но только не господину Тачи выступать от имени Российской Федерации, - подчеркнул Лавров. - Наша позиция (по Косово) неизменна, которая предполагает поддержку урегулирования этой проблемы в соответствии с резолюцией 1244 СБ ООН. Неизменна наша поддержка и линии Сербии на отстаивание интересов суверенитета и территориальной целостности страны", - сказал глава МИД РФ. Министр также выступил за соблюдение прав меньшинств в Косово.

Со своей стороны глава МИД Сербии Вук Еремич заявил, что "в 2009 году Сербия будет отстаивать свою позицию перед международным судом справедливости" и выразил признательность России за ее поддержку позиции Белграда.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Следствие усомнилось в показаниях владельца сбившей студентов машины
  • Латвийские СМИ узнали о "шокирующих" поправках к бюджету
  • Депутаты одобрили переназначение президента Удмуртии
  • Зорькин переизбран председателем Конституционного суда РФ
  • В Подмосковье рухнула крыша чулочно-носочной фабрики
  • Гордеев выбрал кандидатов на пост главы Минсельхоза
  • Таджикистан и Узбекистан разрешили транзит грузов НАТО
  • В Химках задержаны распространители оппозиционной газеты
  • В туалете "Ашана" нашли ртуть
  • Прокуратура обвинила капитана "Нью Стар" в гибели моряков
  • Госдеп США потребовал разыскать убийц Анны Политковской
  • Расследование гибели парома "Эстония" прекращено
  • Американским чиновникам запретили въезд в Приднестровье
  • Двое российских заложников сбежали от нигерийских боевиков
  • Защита семьи Политковской согласилась с оправдательным приговором
  • МИД РФ возложил вину за гибель моряков на капитана обстрелянного судна

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact