login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Латвия проиграла русской пенсионерке в Страсбургском суде
12:24PM Thursday, Feb 19, 2009
Здание ЕСПЧ. Фото с сайта europa.eu

Здание ЕСПЧ. Фото с сайта europa.eu
Латвия проиграла процесс в Европейском суде по правам человека так называемой "негражданке" этой страны русской пенсионерке Наталье Андреевой, сообщает Mixnews.

Суть претензии истицы заключалась в том, что после выхода на пенсию в 1997 году в ее трудовой стаж не были включены 17 лет, которые, как сочли латвийские чиновники, она работала за пределами страны.

Она требовала включить эти годы в стаж, а также выплатить ей компенсацию в размере 18 тысяч евро. Суд признал правоту пенсионерки, но компенсация, назначенная ей в Страсбурге, оказалась ниже - 6500 евро.

Андреева родилась в Латвии и долгие годы работала в латвийском городе Олайне на оборонных заводах, подчиненных московским и киевским головным предприятиям. В 1997 году, когда Андреева вышла на пенсию, 17 лет не были зачислены ей в трудовой стаж, так как считались годами, отработанными за пределами Латвии.

По данным министерства благосостояния Латвии, ущемление пенсионных прав, подобное случаю Андреевой, действует в отношении 13 тысяч латвийских пенсионеров.

Представитель партии "За права человека в единой Латвии" депутат Сейма Владимир Бузаев назвал вердикт Страсбургского суда "чистой победой команды Латвийского комитета по правам человека", который оказывал Андреевой содействие в ходе тяжбы, сообщает DELFI.

"Приговор составлен таким образом, что вынуждает Латвию привести в соответствии с Конвенцией пункт 1 переходных правил закона о государственных пенсиях, дискриминирующий неграждан", - сказал он.

По словам депутата, решение суда означает, что негражданам наравне с гражданами будет платиться пенсия независимо от того, в каком регионе СССР был накоплен их трудовой стаж.

"Отмена одного из самых "кровавых" ограничений среди 80 различий в правах граждан и неграждан дает хорошую стартовую позицию для требований отменить и остальные 79", - заключил Бузаев.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Черномырдин поздравил Ющенко с 55-летием, поблагодарив за стремление к углублению сотрудничества
  • Медведев пообещал военным, что деньги им на оружие и жилье найдутся, несмотря на кризис
  • Росздравнадзор предлагает заморозить цены на лекарства: они подорожали уже в полтора раза
  • В Тюмени аварийно сел самолет "ЮтЭйр" с 42 пассажирами на борту
  • Из-за посылки с вибратором в Абакане эвакуировали здание почты
  • В Тюмени совершил аварийную посадку самолет компании "ЮтЭйр"
  • Дальневосточной молодежи и старикам выдадут дотации на билеты в столицу
  • Путин будет отчитываться перед Думой лично. Так что ругать правительство не будут
  • СМИ: Медведев будет увольнять губернаторов по возрасту - они позволяют себе его поучать
  • Пожар в читинской школе: эвакуированы 200 человек
  • Мать пострадавшего от дедовщины солдата отсудила компенсацию у Минфина
  • Вернувшиеся в Чечню сепаратисты рассказали о желаниях Масхадова и спонсорстве Березовского
  • Присяжные вынесут вердикт по делу об убийстве Анны Политковской
  • Читинский суд отказал в кассационной жалобе Платону Лебедеву
  • СКП проверит гибель VIP-браконьеров на Алтае, но расстрел животных из Красной книги следователей не интересует
  • В Башкирии волк напал на фермеров и убил одного: это первый подобный случай в республике

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact