login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Росгидромет оценил последствия глобального потепления для России
2:50PM Wednesday, Feb 18, 2009

Большая часть территории России находится в области наблюдаемых и прогнозируемых изменений климата. Такие выводы содержит первый Оценочный доклад об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации, который представил в среду руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий.

В докладе отмечается, что наблюдаемые и прогнозируемые изменения климата могут привести в дальнейшем как к благоприятным, так и к негативным последствиям.

"С одной стороны, изменение климата будет способствовать смещению к северу зоны комфортного проживания людей, уменьшению продолжительности отопительного периода и увеличению возможностей сельскохозяйственного производства в регионах с достаточным увлажнением. Благоприятно глобальное потепление повлияет на ледовую обстановку в арктических морях, способствуя расширению возможностей морского транспорта и облегчению освоения арктического шельфа", - отметил Бедрицкий.

С другой стороны, "прогнозируется уменьшение водных ресурсов в регионах, где уже сейчас наблюдается их дефицит, и "усиление сезонного протаивания многолетней мерзлоты (особенно на ее южной границе), что создает угрозу объектам инфраструктуры - коммуникациям, зданиям и техническим сооружениям, включая нефте- и газопроводы", передает ИТАР-ТАСС.

По данным ученых, в России за последние 25 лет отмечается существенное ускорение повышения температуры. При этом на территории России, которая расположена в умеренных и высоких широтах, "потепление выражено гораздо более значительно, чем в среднем по глобусу". Так, на азиатской территории России повышение температуры происходит со скоростью 0,5-06 градуса за десятилетие, на европейской территории примерно такие же показатели, в Западной Сибири чуть меньше - 0,4 градуса.

Первый Оценочный доклад об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации подготовлен Росгидрометом и Российской академией наук.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Реформу образования предложили отменить ради борьбы с безработицей…
  • Правительство установило алиментщикам нижнюю планку выплат…
  • Башкирский парламент защищает своего депутата от антикоррупционных законов…
  • Ходорковского и Лебедева хотят судить по видеосвязи…
  • Капитан обстрелянного судна опасался ареста в России из-за некачественного риса…
  • Более 70 процентов россиян не знают о существовании СКП…
  • Из-за аварии на Садовом кольце встали десятки троллейбусов…
  • Назарбаев создал Службу внешней разведки Казахстана…
  • Чайка призвал коллег заменить оружие интеллектом и ручкой…
  • Чайка наказал сотрудников прокуратуры за пожар в доме престарелых в Коми…
  • Cуд над Ходорковским и Лебедевым пройдет в Москве…
  • Сообщение о бомбе в московском "Макдоналдсе" оказалось ложным…
  • Зимняя жара в Абхазии грозит оставить Россию без мимозы на 8 марта…
  • Посетителей "Макдоналдса" в центре Москвы эвакуировали из-за угрозы взрыва…
  • В Балтийском море затонуло латвийское судно…
  • Экипаж "Фаины" планировал бунт против пиратов…

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact