login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Чайка наказал сотрудников прокуратуры за пожар в доме престарелых в Коми
7:34PM Tuesday, Feb 17, 2009
Юрий Чайка. Фото ©AFP

Юрий Чайка. Фото ©AFP
Генпрокурор РФ Юрий Чайка наказал районную прокуратуру, не добившуюся закрытия дома престарелых в республике Коми, который сгорел 31 января. Об этом генпрокурор заявил в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано 18 февраля; слова Чайки цитирует "Интерфакс".

По мнению Чайки, районный прокурор должен был поставить вопрос о закрытии пожароопасного дома престарелых перед вышестоящим прокурором, который, в свою очередь, вышел бы на губернатора. Однако этого не произошло.

"Они могли и до нас дойти, но не оставлять проблему нерешенной. Поэтому я наказал всю районную прокуратуру. Приказ уже издан", заявил Чайка. В чем именно состоит наказание, не уточняется.

Между тем, генпрокурор отметил, что прокуратура в Коми выносила пять представлений по поводу дома престарелых в селе Подъельск, во всех них указывалось на несоблюдение техники безопасности. Дважды ставился вопрос о том, что у учреждения нет юридического статуса. "А чиновники подошли спустя рукава, проигнорировали", - заявил Чайка. Он также уточнил, что у прокурорских работников не было полномочий для обращения в суд с требованием закрыть дом престарелых.

В результате пожара погибли 23 человека. После этого президент Дмитрий Медведев дал указание правительству, Генпрокуратуре и полпредам в федеральных округах до 6 марта проверить дома престарелых и другие подобные учреждения на предмет пожарной и иной безопасности. Прокурорская проверка должна быть закончена уже 20 февраля. "Первое, предварительное впечатление конечно, картина удручающая", заявил Чайка.

Директору сгоревшего дома престарелых предъявлено обвинение в нарушении правил противопожарной безопасности. Ранее сообщалось, что в отставку подал глава Корткеросского района республики Коми, где находилось учреждение, однако потом появилась информация, что он передумал уходить с поста.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бельгия подала в суд на покровителей "Африканского Пиночета"
  • С Мохаммеда аль-Файеда сняли подозрения в сексуальных домогательствах
  • Генштаб России признал факт утечки топлива в Атлантике
  • Пропавший британский миллионер нашелся
  • Уроженка Петербурга арестована в Испании за пропаганду террора
  • МЧС опровергло информацию о новых погибших на пожаре в Астраханской области
  • Число жертв пожара в Астраханской области возросло до 18 человек
  • В Польше разбился медицинский вертолет
  • В Камбодже начался суд над главным палачом красных кхмеров
  • Франция признала свою причастность к Холокосту
  • Следователи обнаружили ключевые детали разбившегося в Буффало самолета
  • Число пострадавших из-за утечки аммиака в Москве возросло до 12 человек
  • Большинство израильтян выступили за объединенное правительство "Кадимы" и "Ликуда"
  • Число жертв пожаров в Австралии выросло до 200 человек
  • В Закарпатье под лавиной погиб турист
  • Британский миллионер пропал без вести

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact