login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Генштаб России признал факт утечки топлива в Атлантике
5:55PM Tuesday, Feb 17, 2009
Николай Макаров. Кадр телеканала "Россия"

Николай Макаров. Кадр телеканала "Россия"
Начальник Генштаба Вооруженных сил генерал армии Николай Макаров подтвердил факт разлива топлива кораблями российского ВМФ в Атлантическом океане. Однако реальные объемы утечки существенно меньше тех, о которых сообщили СМИ.

Агентство "Интерфакс" приводит следующую цитату из заявления Макарова: "В этом районе группа боевых кораблей проводила дозаправку топливом, но по докладу старшего группы адмирала Королева, заправка топлива происходила в штатном режиме, и большого разлива топлива не произошло. В настоящее время мы проверяем эту информацию с нашими специалистами".

В то же время РИА Новости со ссылкой на заявления начальника Генштаба сообщает, что во время заправки авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" утечки топлива не было. "Мы подтверждаем, что несколько дней назад в этом районе была заправка авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов". Однако командир корабля доложил, что заправка была в штатном режиме, никакой утечки (топлива) не было", - цитирует агентство генерала армии Макарова.

По словам Макарова, российские спутники также зафиксировали пятно в Атлантике, однако его размер гораздо меньше объявленного в СМИ.

Ранее в публикациях различных СМИ сообщалось, к югу от ирландского порта Корк в океан попало от 12 до 400 тонн нефтепродуктов. Министерство транспорта Ирландии заявило, что утечка предположительно произошла во время заправки кораблей ВМФ России, которые находились в данном районе.

Помощник главкома ВМФ Игорь Дыгало сообщил "Интерфаксу", что аварийных происшествий, связанных с возможностью попадания в океан нефтепродуктов, на российских кораблях не было.

Дыгало уточнил, что реальный объем загрязнения не соответствует заявлениям СМИ и не носит "катастрофического характера". Причину появления нефтепродуктов на поверхности воды могут назвать эксперты после проведения всесторонних анализов. Помощник главкома ВМФ уточнил, что российские эксперты готовы к сотрудничеству.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Приток вкладов в Сбербанк в январе прекратился
  • Франция объяснила столкновение субмарин их техническими преимуществами
  • Blur продали свой хит британской газовой компании
  • В Экваториальной Гвинее отбили атаку боевиков на президентский дворец. Сначала ее называли "учениями"
  • Россия поддерживает египетский план ближневосточного урегулирования и продолжит "работать" с "Хамасом"
  • Министерство юстиции США встало на защиту секретов Буша
  • Конференция eTarget определилась с докладчиками
  • Интернет-магазин обманул американских военных на 19 тысяч долларов
  • Ученые нашли материал, который в полтора раза прочнее алмаза
  • Глава МИД Ирана: Запад добивается прекращения сотрудничества России и Ирана в ядерной области
  • "Роснефть" и "Транснефть" договорились с Китаем о кредите
  • РТС приостановила торги впервые за три месяца
  • Временным переселенцам в Сочи дадут по шесть квадратных метров жилья
  • Глава СБУ обвинил Лужкова в финансировании "сепаратистов" на Украине
  • Portishead обратились к поклонникам за бизнес-планом
  • Российский моряк рассказал о захвате сухогруза Faina: пираты не знали, что на борту оружие

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact