login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

ЕС: кандидаты передумали
12:11PM Friday, May 23, 2003
А втупать в ЕС никто и не хочет   
А втупать в ЕС никто и не хочет
На встрече в Зальцбурге глав стран-членов ЕС ключевым вопросом стало предстоящее расширение Европейского союза за счет вступления в него сразу 10 новых стран. Однако, общий тон встречи выглядит неожиданно: в ЕС никто не рвется.

Тема саммита "Что скрывается за расширением ЕС?". Как выясняется из докладов выступавших, скрываться может и нежелание будущих кандидатов вступать в ЕС. Абсурдная ситуация, но именно так выглядят настроения граждан многих стран-кандидатов.

Как отметил президент Польши Александр Квасьневский, "в настоящее время в Польше растет число мощных противников вступления в ЕС", цитирует польского лидера ИТАР-ТАСС.

Результаты референдума по вопросу о вступлении в ЕС в таком свете могут быть непредсказуемыми. Референдум по вступлению в ЕС состоится в Польше уже в июне. И все чаше в стране звучат сомнения в целесообразности этого вступления.

Аналогичные настроения наблюдаются и в Чехии – президент страны Вацлав Клаус вообще не стал пока назначать дату референдума. Глава чешского государства высказал глубокое сомнение в легитимности референдума – на него элементарно могут не явиться необходимые для принятия хотя бы какого-то решения 50% жителей страны.

Отмечается, что в работе форума принял участие и президент Украины Леонид Кучма. Вопрос о вступлении Украины в ЕС он предпочел увидеть под несколько иным углом зрения: "об этом надо спрашивать не Киев, а государства - члены ЕС и руководство этого экономического альянса". Каковы настроения по поводу вероятного вступления царят на Украине, президент комментировать не стал.

По данным Dni.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Австралийский угонщик самолета оказался "всадником Армагеддона"
  • Дворецкому Дианы вернули все, что нажито непосильным трудом принцессы
  • В Алжире объявлен трехдневный траур по жертвам землетрясения
  • Американский Сенат одобрил проект оборонного бюджета на следующий год
  • NASA показало, как Земля выглядит с Марса
  • Новый диагноз невропатологов - буддийское счастье
  • Во время землетрясения в Казахстане погибли три человека
  • Греки-киприоты могут попасть в Турцию только через Афины
  • В Казахстане произошло землетрясение силой 5,4 балла
  • Границы США будут патрулировать беспилотные самолеты-разведчики
  • Вымогатель угрожает взорвать Прагу, если не получит 50 миллионов крон
  • Генерал Томми Фрэнкс подал в отставку
  • Количество жертв землетрясения в Алжире превысило тысячу человек
  • Украина определила размер компенсаций родственникам жертв катастрофы Ту-154, но отказывается его называть
  • Рунет отправил Путину виртуальную посылку с борзыми щенками, повестками в армию и противогазами
  • Карзай назначил генерала Дустума своим советником

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact