login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Передача в суд нового дела Ходорковского-Лебедева задерживается "по техническим причинам"
2:48PM Tuesday, Feb 17, 2009

Новое уголовное дело в отношении бывших совладельцев НК ЮКОС Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в суд пока не направлено. Передача дела задерживается по техническим причинам, заявили "Интерфаксу" в Генеральной прокуратуре России.

"Копии обвинительного заключения по техническим причинам еще не всем вручены", - сказала агентству во вторник официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

По ее словам, "обвинительное заключение состоит из более десятка томов и потому чисто технически сделать их копии не так просто". "Как только эта работа будет завершена, дело будет направлено в суд, о чем мы сообщим", - сказала представитель Генпрокуратуры.

- Адвокаты Ходорковского копии обвинения получили: "Там нет состава преступления"

Напомним, накануне заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по второму уголовному делу в отношении бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева. По новому делу им предъявлено обвинение в хищении чужого имущества в крупном и особо крупном размерах и совершении финансовых операций и других сделок с имуществом, приобретенным заведомо незаконным путем.

"В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемые в составе организованной группы с основными акционерами ОАО "НК "ЮКОС" и другими лицами совершили хищение путем присвоения акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" в период с 6 ноября по 12 июня 1998 года на сумму 3,6 млрд рублей, легализацию похищенных акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" в 1998-2000 годов на эту же сумму, хищение путем присвоения нефти дочерних акционерных обществ компании "НК ЮКОС" в 1998-2003 годах нефти "Самаранефтегаз", "Юганскнефтегаз" и "Томскнефть" ВНК на сумму более 892,4 млрд рублей и легализацию части этих средств в 1998-2004 годах в размере 487,4 млрд рублей и 7,5 млрд долларов", - сообщили в Генпрокуратуре.

Потерпевшими и гражданскими истцами по уголовному делу признаны физические и юридические лица, которым действиями обвиняемых причинен крупный и особо крупный ущерб. Материалы дела составили 168 томов, из которых 14 - только обвинительное заключение.

Адвокаты Ходорковского копии обвинения получили: "Там нет состава преступления"

Между тем защитники Михаила Ходорковского и Платона Лебедева сообщили, что обвинительное заключение ими получено.

"Мы получили обвинительное заключение по делу Ходорковского-Лебедева в 14 томах, за подписью заместителя генерального прокурора РФ Виктора Гриня", - говорится в заявлении на сайте адвокатов Ходорковского.

По их словам, работники прокуратуры проделали "огромный объем технической работы с одной-единственной целью: скрыть полное отсутствие в деле Ходорковского-Лебедева состава преступления".

"Чтобы убедиться в этом, не обязательно утруждать себя чтением всех 14 томов. Достаточно прочитать первые страницы", - говорится в сообщении.

Защитники также утверждают, что выдвинутое обвинение "заведомо анекдотическое" и "сфабрикованное". Они намерены огласить свою позицию сразу по прибытию в суд - " в предварительном слушании и на первых заседаниях". Адвокаты утверждают, что смогут "очень быстро" доказать свою "юридическую и человеческую правоту".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Прокуратура обвинила капитана "Нью Стар" в гибели моряков
  • Глава района Коми передумал увольняться из-за пожара в доме престарелых
  • Вокруг "Москва-Сити" построят еще пять станций метро
  • Спикеру парламента Тувы вернули должность
  • Латвийский премьер признал пятипроцентный прогноз спада ВВП "оптимистичным"
  • В Пермском крае незаконно стерилизовали десятки больных женщин
  • Зампред Верховного суда РФ подал в отставку из-за уголовного дела своего сына
  • ВМФ опроверг заявления о разливе топлива в Атлантике
  • Производители открестились от поставок фреона на "Нерпу"
  • Туркменский президент амнистировал 990 осужденных
  • Минский ОМОН разогнал митинг оппозиции
  • Мать сержанта Глухова обратилась за помощью в Красный крест
  • В Риге взорвался дом со складом снарядов
  • В Азербайджане жаркие дни станут выходными
  • Выпрыгнувший из окна самоубийца покалечил прохожего
  • Пострадавшим при взрыве газа жителям Архангельска выделено жилье

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact