login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Вывод авиабазы США из "Манаса" одобрил международный комитет парламента Киргизии
10:57AM Tuesday, Feb 17, 2009

Комитет парламента Киргизии по международным делам поддержал предложение правительства страны о выводе американской авиабазы "Манас" (Бишкек). Об этом заявил во вторник председатель комитета Эрик Арсалиев.

"Комитет по международным делам одобрил законопроект, поступивший от правительства Киргизии, о расторжении соглашения с США о размещении авиабазы "Манас", и предлагает внести этот вопрос на пленарное заседание парламента в ближайший четверг, 19 февраля", - цитирует заявление Арсалиева "Интерфакс".

На заседании международного комитета его члены заявили, что вывод базы является важным политическим шагом, который требует скорейшего решения. В поддержку предложения правительства о выводе авиабазы высказались члены комитета, представляющие оппозиционное меньшинство в парламенте Киргизии.

Накануне правительство также передало в парламент документ о денонсации соглашений с 11 другими странами. В связи с этим Арсалиев сказал, что "расторжение соглашений с 11 странами коалиции, также размещавших воинские контингенты на авиабазе "Манас", будут рассмотрены комитетом по мере готовности".

Для денонсации соглашения парламентом свое заключение по поводу законопроекта должны вынести три профильных комитета и все три парламентских фракции. Последние обсудят вопрос о расторжении соглашения по базе "Манас" во внеочередном порядке на заседании, которое состоится в среду, 18 февраля.

Напомним, авиабаза "Манас" была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Сейчас на авиабазе находятся около 1,2 тысячи военнослужащих США, а также военно-транспортные самолеты и самолеты-топливозаправщики.

3 февраля президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил о своем решении прекратить деятельность авиабазы на территории республики.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • НАТО будет бороться с глобальным потеплением
  • Преемница Клинтон в Сенате убрала ружья из-под кровати
  • Клинтон предостерегла КНДР от новых ракетных испытаний
  • "Газпром" снижает добычу газа второй месяц подряд
  • Обзор рынков: курс евро к доллару упал до минимума за 10 недель
  • Спасаемые властями российские банки увеличили вознаграждения топ-менеджерам
  • Второй комитет парламента Киргизии одобрил вывод американской базы
  • Японский министр увольняется после обвинения в пьянстве
  • На Украине засекретили данные о спаде ВВП
  • Британский миллионер пропал без вести
  • Поставки С-300 Ирану отложили по политическим мотивам
  • Усманов увеличил свой пакет акций в лондонском "Арсенале"
  • На Украине рекордно подешевели семечки
  • Школьник из Канзаса нашел ошибку в экзаменационном задании
  • Австрийские полицейские избили чернокожего американца
  • В Великобритании запретили фотографировать полицейских

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact