login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Верховный суд разъяснил правила суда с чиновниками
10:25AM Monday, Feb 16, 2009
Статуя Фемиды на здании Верховного суда РФ. Фото "Ленты.Ру"

Статуя Фемиды на здании Верховного суда РФ. Фото "Ленты.Ру"
Пленум Верховного суда (ВС) России принял постановление, разъясняющее правила, в соответствии с которыми необходимо разрешать судебные споры между гражданами и чиновниками. Это постановление опубликовано на сайте суда.

В нем, в частности, указывается, что по подобным делам суд не вправе утвердить мировое соглашение между заявителем и заинтересованным лицом. Пленум ВС посчитал, что в этом случае судом проверяется законность оспариваемых действий власти и на решение данного вопроса не могут повлиять такие договоренности.

В постановлении пленума также говорится, что судья вправе приостановить действие оспариваемого решения чиновника не только по заявлению лиц, участвующих в деле, но и по собственной инициативе. Причем приостановить действие решения чиновника суд может на любой стадии разбирательства, если таким образом можно предотвратить негативные последствия для заявителя.

В соответствии с постановлением пленума ВС, суд может требовать у должностных лиц доказательства по собственной инициативе, а за отказ предоставить их чиновников будут штрафовать. Штрафу могут подвергнуться и представители власти, не явившиеся в суд без уважительной причины, если их явка была признана судом обязательной.

Представители российского руководства неоднократно заявляли о необходимости проведения судебной реформы, которая должна повысить эффективность судов и защиту прав граждан.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Президент Молдавии обнаружил сходство мэра Кишинева с Гарри Поттером
  • В Астраханской области объявлен траур по жертвам пожара в жилом доме поселка Аксарайский
  • В Москве подбирают замену губернатору Мурманской области Юрию Евдокимову
  • Депутаты Госдумы запланировали на поездки в 2009 году 1,4 миллиона долларов и более 100 миллионов рублей
  • В Дагестане милиционеры обстреляли не остановившийся автомобиль, есть убитый и раненые
  • Суд по делу об убийстве Анны Политковской приступит к прениям сторон
  • В Новосибирске совершил аварийную посадку Airbus со 116 пассажирами
  • МЧС: сообщение о пожаре в доме в Астраханской области поступило поздно
  • Семинаристы смогут защищать диссертации по светским специальностям, заявил Фурсенко
  • Саакашвили сам разрушил целостность Грузии, заявил Сергей Лавров
  • Мощный снегопад и оттепель в Москве привели к подтоплению улиц
  • Марш в память о Станиславе Маркелове и Анастасии Бабуровой прошел в центре Москвы
  • Профсоюз GM в Петербурге потребовал сохранить пятидневную рабочую неделю
  • МЧС устранило аварию, лишившую тепла 4 тысячи жителей Назарова в Красноярском крае
  • В Дагестане уничтожены трое боевиков. Идет преследование четвертого
  • Число жертв пожара в доме под Астраханью достигло 15 человек

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact