login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Тсвангираи вступил в должность премьера Зимбабве
1:55PM Wednesday, Feb 11, 2009
Морган Тсвангираи. Фото ©AFP

Морган Тсвангираи. Фото ©AFP
В среду, 11 февраля, лидер оппозиции Зимбабве Морган Тсвангираи вступил в должность премьер-министра страны, сообщает AFP. Он возглавит коалиционное правительство, в которое войдут как оппозиционеры, так и сторонники президента Роберта Мугабе.

Два политика достигли согласия о необходимости формирования коалиционного кабинета министров еще в сентябре 2008 года, но процесс раздела власти затянулся из-за того, что противники не могли договориться о том, кого назначить на основные посты в государстве.

Ожидается, что вступление Тсвангираи в должность премьера должно положить конец затянувшемуся политическому противостоянию в Зимбабве. Кризис начался после парламентских и президентских выборов, прошедших в марте 2008 года. Сторонники Тсвангираи объявили, что он и его Движение за демократические перемены победили и на тех, и на других.

Тем не менее, сторонники Мугабе, возглавляющего страну с 1980 года, заявили, что на президентских выборах не было решающего перевеса, и объявили второй тур. Тсвангираи сначала заявил, что примет в них участие, однако впоследствии снял свою кандидатуру из-за давления властей на оппозицию (впрочем, избирательная комиссия не стала вычеркивать его из бюллетеней). В отсутствие соперника Мугабе победил, после чего, в результате переговоров, было объявлено, что Тсвангираи займет должность премьера.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • NASA вновь отложило запуск шаттла Discovery к МКС
  • Встроенную камеру научат управлять мобильником
  • Treyarch выпустит новые карты для Call of Duty: World at War
  • Американские солдаты растолстели из-за войны в Ираке
  • От имени администрации Обамы в Риге торговали самогоном
  • Почти все долевое строительство в Москве ведется по "серым" схемам
  • Три крупных западных банка сократят еще 6500 человек
  • Американский конгрессмен проболтался о секретном визите в Ирак в своем блоге
  • Мощный взрыв в Сухуми: пострадало здание Службы госбезопасности Абхазии
  • Бывшая первая леди Тайваня призналась в отмывании денег и подделке документов
  • Strabag подал в суд на своего подрядчика по строительству района "Академический"
  • Индийский маршал оценил достоинства МиГ-35
  • Индия закупила в России ядерное топливо на 700 миллионов долларов
  • Рынок радиорекламы в России сократился впервые за 10 лет
  • Участники Black Sabbath выпустят альбом без Оззи Осборна
  • ЦБ продал с начала года резервов на 40 миллиардов долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact