login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

СКП установил причастность Буданова к похищению трех человек
3:19PM Tuesday, Feb 10, 2009
Юрий Буданов. Архивное фото ©AFP

Юрий Буданов. Архивное фото ©AFP
Представители следственного управления СКП РФ по Чечне заявили, что им удалось установить причастность бывшего полковника Юрия Буданова, досрочно освобожденного из колонии в начале 2009 года, к похищению трех человек. В СКП уточнили, что дело о похищении трех человек в Чечне было возбуждено еще в 2000 году, сообщает "Интерфакс".

Официальный представитель СКП РФ по Чечне заявил, что трое жителей Чечни были похищены 9 лет назад вблизи поселка Чир-Юрт. Впоследствии их тела были обнаружены со следами насильственной смерти вблизи населенного пункта Танги. Расследование этого дела было впоследствии приостановлено, так как правоохранительным органам не удавалось найти подозреваемых в похищении и убийстве.

Расследование было возобновлено в конце 2008 года после обращения чеченского омбудсмена Нурди Нухажиева, а также заявления родственников погибших. Нухажиев и родные жертв похитителей утверждали, что к преступлению причастен Юрий Буданов.

Как заявил представитель СКП, правоохранительные органы установили причастность Буданова к похищению в ходе предварительного следствия. Свидетели подтвердили догадки следователей на процедуре опознания, проведенного по фотографии Буданова. Других подробностей расследования не приводится. В СКП по Чечне уточнили, что 5 февраля уголовное дело было "направлено в военно-следственное управление по подследственности" и что им будут заниматься "военные исследователи".

Бывший полковник вооруженных сил РФ Юрий Буданов был признан виновным в убийстве чеченки Эльзы Кунгаевой и приговорен в 2003 году к 10 годам колонии. В 2009 году Буданова отпустили на свободу, удовлетворив его прошение об условно-досрочном освобождении. Из-за постоянных угроз в адрес Буданова со стороны чеченцев сообщалось, что бывшего полковника взяли под охрану спецслужбы.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Депутатам от малых партий в Думе запретят переходить в другие фракции
  • В Московском аэропорту задержан один из лидеров движения "Солидарность"
  • Регионы потребовали права утверждать назначенных из Москвы чиновников
  • Сурков призвал верить в "Стратегию 2020"
  • Иван Демидов перейдет в администрацию президента
  • В Израиле началось голосование на парламентских выборах
  • ХАМАС вернул ООН украденную гуманитарную помощь
  • Обама отложил решение о дате вывода войск из Ирака
  • "Единая Россия" собирается прислать губернаторам антикризисных управленцев
  • ГУВД пообещало найти авторов призыва отчислять "несогласных" из вузов
  • ХАМАС пообещал ООН вернуть украденную гуманитарную помощь
  • ООН прекратила поставку помощи в Газу из-за воровства ХАМАСа
  • Защитница Химкинского леса стала кандидатом в мэры Химок
  • Гайдар заплатит за попытку оспорить ликвидацию СПС

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact