login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

С антарктической станции "Восток" эвакуировали 25 полярников
1:35PM Monday, Feb 9, 2009
Вид на станцию "Восток". Фото с сайта ipy.org

Вид на станцию "Восток". Фото с сайта ipy.org
С российской антарктической станции "Восток" эвакуированы 25 человек. Об этом 9 февраля сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Арктического и Антарктического научно-исследовательского института.

Причиной эвакуации стали неблагоприятные погодные условия. Как сообщает пресс-служба, в последние недели наблюдалась сильная метель, скорость ветра достигла 24 метров в секунду, а температура воздуха поднялась до минус 24 градусов по Цельсию.

Немедленная эвакуация сотрудников была невозможна, поскольку пришла в негодность взлетно-посадочная полоса. 1 и 2 февраля были выполнены три рейса со станции "Прогресс", которые вывезли участников санно-гусеничного похода, прибывших со станции "Мирный", а также сезонный состав.

До следующего сезона на станции "Восток" остаются 11 человек. На станцию было доставлено пять тонн продуктов питания.

Антарктическая станция "Восток" функционирует более 50 лет. Она считается одним из самых изолированных географических объектов, а с марта по ноябрь не существует возможности прямых контактов со станцией, поскольку она расположена практически в центре континента. Кроме того, климатические условия в этой части Антарктики считаются одними из самых тяжелых: средняя температура в феврале и марте (осенние месяцы) составляет от минус 50 до минус 80 градусов по Цельсию.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В столкновении самолетов Королевских ВВС погибли четыре человека
  • Европейские патрули изъяли 40 тонн кокаина за полтора года
  • На выставке в Мадриде взорвался заминированный автомобиль
  • Отрицающего Холокост священника уволили с поста главы семинарии
  • Аспирант Кембриджа извинился перед китайским премьером за брошенный ботинок
  • Около АЗС в Малгобеке обнаружены два мощных взрывных устройства
  • Жертвами лесных пожаров в Австралии стали 128 человек
  • Ботинок в премьер-министра КНР в Кембридже бросил аспирант из Германии
  • Двух жителей Австралии обвинили в причастности к лесным пожарам
  • По делу о нападении на синагогу в Каракасе задержаны полицейские
  • Радикальные баскские партии не допустили до участия в выборах
  • Власти Йемена отпустили 170 подозреваемых в связях с "Аль-Каедой"
  • Число жертв австралийских пожаров достигло 108 человек
  • Талибы обнародовали видеозапись убийства польского заложника
  • Число жертв пожаров в Австралии приблизилось к сотне
  • Сомалийские пираты освободили китайское рыболовное судно

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact