login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Радикальные баскские партии не допустили до участия в выборах
2:42AM Monday, Feb 9, 2009
Арест члена радикальной баскской партии (второй справа). Фото ©AFP

Арест члена радикальной баскской партии (второй справа). Фото ©AFP
Верховный суд Испании одобрил запрос правительства на отстранение от участия в региональных выборах двух радикальных баскских партий "Демократия 3 000 000" (D3M) и "Аскатасуна" (Askatasuna), передает Agence France-Presse со ссылкой на источники в судебной системе Испании.

Обе эти партии подозревают в связях с террористической организацией ETA и ее политическим крылом партией "Батасуна", деятельность которой запрещена в Испании с 2003 года. В январе, напомним, испанская полиция арестовала подозреваемых в осуществлении руководства "Батасуной" членов партий "Демократия 3 000 000" и "Аскатасуна".

Судья Бальтасар Гарсон, по инициативе которого были проведены аресты, во вторник 10 февраля примет решение о возможном запрете на политическую деятельность отстраненных от выборов партий.

Региональные выборы состоятся в Испании 1 марта. Как напоминает агентство, в 2008 году суд отстранил от участия в них две другие радикальные баскские партии PCTV (Partido Comunista de las Tierras Vascas) и ANV (Accion Nacionalista Vasca). Причиной также стала предполагаемая связь с ETA.

Группировка ETA борется за независимость Страны Басков, одного из автономных сообществ Испании, с 1959 года. По данным агентства, за время деятельности группировки, внесенной Евросоюзом в список террористических организаций, от рук ее членов погибло 825 человек.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Нападение на Рианну стоило Крису Брауну радиоэфира и рекламного контракта
  • В Бразилии ограблен сын президента страны
  • Сомалийские пираты освободили китайское рыболовецкое судно за выкуп
  • Канадец 72 часа непрерывно смотрел телевизор
  • Швейцарцы не стали ссориться с ЕС, разрешив болгарам и румынам свободный въезд в страну
  • Мохаммад Хатами объявил о выдвижении в президенты Ирана
  • Определена дата суда над журналистом, бросившим ботинки в Буша
  • Иванов и Байден встретились в Мюнхене, чтобы "перезапустить" отношения России и США
  • От моряков судна Faina требуют денег за телефонные переговоры с родными
  • Швейцарцы на референдуме определяют свое будущей в единой Европе
  • Пост министра здравоохранения США прочат губернатору Канзаса
  • "Хамас" в Египте договаривается об условиях перемирия с Израилем
  • Талибы заявляют об убийстве на востоке Афганистане трех американских военных
  • В Южной Осетии освобожден из плена похищенный грузинский футбольный арбитр
  • Похищенный грузинский арбитр освобожден
  • Березовский хочет отсудить у вдовы Патаркацишвили половину наследства

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact