login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Пистолет, из которого убили Политковскую, ранее пропал из вещдоков по другому делу
8:34PM Friday, Feb 6, 2009

На процессе по делу об убийстве журналистки Анны Политковской всплывают новые неожиданные подробности. Выяснилось, что пистолет, из которого была убита Политковская, ранее фигурировал в другом деле - о покушении на убийство на некого гражданина Омарова в Дагестане. Как сообщил в пятницу журналистам один из участников процесса, такая информация приведена в справке из материалов дела, которую в закрытом режиме оглашала сторона защиты.

По его словам, согласно этой справке, с места покушения на Омарова был изъят пистолет, и этот же самый пистолет изъят с места убийства Политковской. Таким образом, отметил собеседник журналистов, пистолет находился в ведении правоохранительных органов, однако как он пропал из "дела Омарова" и оказался у предполагаемого убийцы журналистки, неизвестно, сообщает РИА "Новости". Согласно справке, пистолет был выпущен в 1995 году Ижевским заводом, а затем переделан из газового под стрельбу боевыми патронами.

- Из "дела Политковской" исчезла видеозапись, подтверждающая вину подсудимых
- А один фигурант отказался от показаний - их "сочиняли" следователи
- Суд по делу Политковской лишился пятого присяжного. Но оставшихся пока хватает

Как сообщил журналистам один из подсудимых Сергей Хаджикурбанов, к материалам дела приобщен приговор суда в отношении двух уроженцев Дагестана, которые покупали крупные партии оружия и переделывали пистолеты из газовых в боевые, передает ИТАР-ТАСС.

"Речь идет о более чем 10 тысячах пистолетов", - заявил Хаджикурбанов. Он пояснил, что в материалах дела есть данные человека, купившего пистолет, из которого была убита Политковская. "Его данные - фамилия, имя, отчество и телефон - есть в материалах дела, - отметил подсудимый. - След пистолета обрывается в 2004 году".

В пятницу в Московском окружном военном суде сторона гособвинения закончила представлять доказательства в дополнение к судебному следствию. Сейчас свои дополнения представляет защита подсудимых. После этого судебное следствие будет завершено и стороны перейдут к прениям. Ранее предполагалось, что уже в январе присяжные смогут вынести вердикт, однако из-за многочисленных нестыковок в деле процесс затянулся.

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице, где она снимала квартиру. Обвинение в убийстве журналистки предъявлено троим фигурантам: Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту, бывшему подполковнику ФСБ Павлу Рягузову, предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных ст. 286 ("превышение должностных полномочий") и 163 УК РФ ("вымогательство").

В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова, так как он в настоящее время объявлен в международный розыск. В начале декабря появилась информация от адвоката братьев Махмудовых Мурада Мусаева, что Рустам Махмудов готов явиться к следователю по этому делу и участвовать в следственных действиях, если ему будут даны определенные гарантии.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Свердловской области засекретили данные о безработице
  • Уголовные дела белорусского оппозиционера Лебедько закрыли
  • Представителей диаспор в Литве наградят за заботу о родном языке
  • В Азербайджане арестован российский сухогруз
  • Назначен новый командующий Московским военным округом
  • Минобороны защитит солдат от уголовников
  • Латышские учебники истории потеряли доверие русских школьников
  • Таджикистан предоставит НАТО свое воздушное пространство
  • Киссинджер тайно убеждал Медведева принять план Обамы по разоружению
  • В Приморье выбрали место для строительства игорной зоны
  • "Неприкосновенных" чиновников стали сажать в три раза чаще
  • На выборах в Молдавии определились конкуренты правящей партии коммунистов
  • Медведев познакомится с первой сотней своего кадрового резерва
  • Новому патриарху доверяет каждый знающий его россиянин
  • США возобновили переговоры с Ташкентом о снабжении войск в Афганистане
  • Пожар на московском рынке потушен

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact