login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Уголовные дела белорусского оппозиционера Лебедько закрыли
4:40PM Friday, Feb 6, 2009
Анатолий Лебедько. Фото с сайта ucpb.org

Анатолий Лебедько. Фото с сайта ucpb.org
Прокуратура Минска прекратила расследование уголовного дела в отношении председателя оппозиционной Объединенной гражданской партии Белоруссии Анатолия Лебедько.

"Я получил из прокуратуры Минска уведомление о том, что возбужденные в отношении меня в 2001 и в 2004 году уголовные дела прекращены", - сообщил сам политик агентству "Интерфакс".

По его словам, уголовные дела были возбуждены по статье о клевете на отношении президента Белоруссии. "Первое уголовное дело было возбуждено в 2001 году за публикацию в газете "Народная воля", второе - в 2004 году за высказывания в интервью в программе Николая Сванидзе "Зеркало".

"Позднее они были объединены в одно производство", - сказал оппозиционер.

По его словам, в начале февраля 2009 года он обратился к генеральному прокурору Белоруссии с просьбой прекратить в отношении него уголовное дело либо направить его на рассмотрение в суд.

"Как следует из документов, полученных из прокуратуры Минска, уголовное дело было прекращено из-за отсутствия доказательств виновности", - пояснил Лебедько.

Кроме того оппозиционер заявил, что надеется на исключение его фамилии из списка людей, которым запрещен выезд за пределы Белорусии.

"Пока я в этом списке. На этой неделе я выезжал за пределы страны через Россию", - добавил Лебедько.

Cтарший помощник прокурора Минска Сергей Балашев подтвердил агентству, что уголовное дело в отношении Лебедько прекращено.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • МАК назвал причину катастрофы "Боинга" в Перми
  • Путин и глава Еврокомиссии обсуждают в Москве меры борьбы с кризисом и потепление климата
  • Президентские поправки в закон о политических партиях внесены в Госдуму
  • "Яблоко" требует отправить в отставку подмосковного губернатора Громова
  • Власти не спешат устранять педофилию: ужесточающий наказание законопроект Госдума рассмотрит только весной
  • КС РФ предлагает переработать положение закона о праве отца на отпуск по уходу за ребенком
  • Экозащитница Чирикова наконец стала кандидатом в мэры Химок
  • Медведев выступил на коллегии МВД и обрисовал главные задачи министерства
  • Назначен новый командующий Московским военным округом
  • Минобороны защитит солдат от уголовников
  • Петербург представил программу переквалификации: из банкиров – в сварщики
  • Путин оказался фанатом ABBA: двойники группы спели для него за 28 тыс. долларов
  • Суд по делу Политковской лишился пятого присяжного. Но оставшихся пока хватает, заявил судья
  • Из 20 верблюдов, замерзающих на русско-украинской границе, умерли уже двое
  • В Чечне в милицию с повинной пришел экс-соратник Ахмеда Закаева
  • Девятиклассницу довели до самоубийства из-за ЕГЭ и конфликта с учительницей

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact